Губернатор Камчатского края: «До 15 октября дорожные работы на улицах Курильской и Фестивальной будут завершены»

26 сентября 2019

Владимир Илюхин проверил ход ремонтных работ по ряду улиц в Петропавловске-Камчатском.

В частности, глава субъекта вновь встретился с жителями улиц Курильской и Фестивальной, которые ранее обратились к Владимиру Илюхину с просьбой привести в порядок улицы и межквартальные проезды.

По поручению Губернатора края были выделены средства из бюджета, и дорожники приступили к выполнению работ.

«Курильская, Фестивальная, Авиационная – здесь проводятся внеплановые работы, но я понимаю, что это действительно очень нужно жителям, потому что люди просто устали от необустроенных улиц. Что-то получается решить быстрее, что-то требует больше времени, но главное, что в основе – решение городских и краевых проблем с учетом пожеланий камчатцев, - сказал Губернатор Владимир Илюхин. - Дорожники с пониманием относятся к таким «пожарным» вариантам, но это не должно быть нормой. Сегодня мы обсудили и с городскими властями, и с руководством дорожной отрасли необходимость выстраивания системной, плановой работы. То есть, если микрорайон отремонтировали в этом году, нужно сразу ставить его в долгосрочный план с учетом нормативных сроков эксплуатации дорожного полотна. Кроме того, сегодня я поставил задачу – в следующем году привести в надлежащий вид микрорайон Сероглазка».

Напомним, на улице Фестивальной, кроме ремонта межквартального проезда (подъем от здания Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина до жилых домов), проводятся работы по монтажу ливневой канализации.  На улице Курильской в целом будет отремонтировано более 700 метров дорожного покрытия: уложен асфальт, обустроены тротуары, на опасных участках – установлено барьерное ограждение.

В следующем году дорожники приступят к обустройству улицы Рябиковской. Соответствующее решение принято Владимиром Илюхиным. 

Также Губернатор провел выездное совещание по вопросу благоустройства в Елизове. С жалобой на неудовлетворительное состояние придомовой территории между домами №16 и №18 к главе субъекта обратились жители улицы Рябикова.

«Действительно, мне сейчас поступает много обращений по конкретным адресам. На прошлой неделе обратились жители улицы Рябикова в Елизове. Мы с городскими и районными властями приняли решение организовать выполнение работ по двум домам уже в этом году, а в следующем году провести благоустройство территории, расположенной напротив. С учетом того, что уже заасфальтированы площадки перед Домом культуры и зоопарком, весь этот небольшой микрорайон будет обустроен», - отметил глава региона.

Накануне Владимир Илюхин принял участие в заседании проектного комитета под руководством заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова, которое было посвящено первоочередным задачам по достижению целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием региональных проектных команд.

Готовность объектов Камчатского края составляет 63,18% (данные системы оперативного управления «Эталон» по состоянию на 24.09.2019 г.), кассовое исполнение также превышает 60%.

Несмотря на то, что, в соответствии с требованиями национального проекта, работы должны быть завершены до конца года, Правительством Камчатского края перед дорожными организациями поставлена задача выполнить запланированные работы до конца октября, чтобы исключить срыв сроков сдачи объектов из-за погодных условий.

Справка:

В 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских регионах. За шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 41,6 % до  50 %, аналогичного показателя по дорожной сети городских агломераций — с 45 до 85 %. Другая важная задача — повышение безопасности дорожного движения. К 2024 году планируется вдвое сократить количество аварийно-опасных участков дорог и снизить смертность в результате ДТП не менее чем в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.