Губернатор Камчатки рекомендовал соблюдать бдительность во время поездок в регионы со средним уровнем реагирования

21 октября 2022

Решение о разрешении или неразрешении на въезд в регионы принимается губернаторами субъектов.

Владимир Солодов прокомментировал решение Президента РФ Владимира Путина о введении в стране уровней готовности. Он ответил на вопрос, есть ли ограничения для посещения регионов с максимальным уровнем реагирования, а также дал рекомендации для камчатцев, которые собираются посетить приграничные территории.

«Самая главная рекомендация — это соблюдать бдительность, осторожность и повышенное внимание к тем факторам, которые могут представлять угрозу для вас или для окружающих. Наш регион относится к базовому уровню и, когда мы находимся на территории нашего края, надо просто быть более внимательными. Что касается посещения тех регионов, которые отнесены к более высоким уровням угрозы, — на сегодняшний день ограничение на въезд вводятся только по решению губернаторов в соответствии со складывающейся обстановкой. Поэтому, прежде, чем ехать в эти регионы надо просто удостовериться есть ли какие-то ограничения в субъекте. Сейчас дополнительных ограничений в отношении перемещений граждан нет, в том числе и в Крыму, куда часто граждане направляются на отдых», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, военное положение и максимальный уровень реагирования введён только в четырёх новых регионах России, где фактически и ведутся боевые действия. Это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

В приграничных регионах (Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская область и г. Севастополь) введён средний уровень реагирования, позволяющий вводить ограничения на передвижение, временно переселять людей и принимать иные оперативные меры по обеспечению их безопасности.

В регионах Центрального и Южного федеральных округов (за исключением приграничных) введён уровень повышенной готовности, а в остальных регионах – уровень базовой готовности.