Губернатор Камчатки принял участие в Международной конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие»

7 октября 2022

В ходе конференции обсудили вопросы, связанные с проблемами экологии и достижениями регионов в их решении.

С 6 по 8 октября в Южно-Сахалинске проходит международная конференция «Экологическая политика и устойчивое развитие». Начало конференции приурочено к Всемирному дню охраны мест обитаний. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.
По словам Дмитрия Медведева, проблемы сохранения и защиты окружающей среды являются приоритетом для всех стран мира. Чтобы достичь этих целей, нужны общие согласованные усилия.

В конференции приняли участие как российские спикеры, так и спикеры из дружественных стран.

Также выступили губернаторы регионов.

«Экологическая безопасность невозможна без сотрудничества стран друг с другом, для Камчатского края вопросы сохранения окружающей среды приоритетны. Мы это доказываем проектами и решениями, в том числе в поддержке инвестиционных проектов, которые на Камчатке принимаем ежедневно с учётом экологического фактора. Тем не менее экологически благополучное общество строится на экологической культуре, которая начинается с экологического мышления каждого отдельного человека. Камчатка – лучше место для формирования экологического мышления. Именно здесь, в непосредственной близости к дикой природе, здесь, в окружении невероятной красоты, человек осознает свое влияние на природу и природу на человека», - сообщил Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что правительство Камчатского края совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в этом году впервые провели с 29 августа по 5 сентября в Камчатском крае на территории гостиничного комплекса «Лагуна» Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». 

«В образовательной программе приняли участие порядка 200 экспертов, а сам форум собрал на полуострове более 450 молодых экологов из всех регионов страны, онлайн посмотрело наши сессии более миллиона человек. Участниками форума стали представители молодежи, проявившие себя в области окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения в возрасте от 18 до 35 лет. Форум был насыщен практическими исследовательскими выездами на Тихий океан, на бухту, на вулканы, участники проектировали будущий молодежный центр и разрабатывали и проводили экоуроки для школьников. В программу были вовлечены жители края, научные учреждения, заповедники и ведущие экологические организации страны. 5 сентября Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» с наиболее активными участниками форума встретился Владимир Владимирович Путин. На встрече с участниками форума Президент РФ предложил сделать форум ежегодным событием края», - подчеркнул Владимир Солодов.

Добавим, конференция проводится под эгидой Комиссии Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Председатель Комиссии — Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. В торжественной церемонии открытия конференции принял участие Председатель Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.