Губернатор Камчатки поручил выделить квартиру олимпийской чемпионке в лыжных гонках Веронике Степановой

14 февраля 2022

Глава региона Владимир Солодов поручил обеспечить выделение квартиры для камчатской лыжницы Вероники Степановой, которая завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине.

Глава региона в ходе оперативного совещания поздравил с победой сборную команду России по лыжным гонкам, в состав которой входит камчатская спортсменка Вероника Степанова.

«Хочу еще раз поздравить с победой на Олимпийских играх в Пекине сборную России по горным лыжам и, конечно же, нашу лыжницу Веронику Степанову, которая стала самой молодой чемпионкой в этой дисциплине в истории Олимпийских игр. Для нас, для школы лыжных гонок Камчатского края, России в целом - это историческое событие, которому нам необходимо должное внимание уделить», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края поручил организовать премиальные выплаты и предоставить жилье в собственность камчатской спортсменки Вероники Степановой за победу на Олимпийских играх в Пекине.

«Очень важно, чтобы по возвращении были полностью обеспечены предусмотренные премиальные выплаты. В дополнение к федеральным выплатам в крае существуют наши нормативы – один миллион 165 тысяч рублей за золотую медаль, а также регулярные ежемесячные выплаты. Это должно быть обеспечено. Кроме этого, необходимо обеспечить выделение квартиры. Я знаю, что в результате работы Елизовского района жилье уже есть у нашей чемпионки, но нужно обеспечить, чтобы жилье было передано в собственность. Это будет справедливым и важным дополнением к положенным денежным выплатам», - подчеркнул глава региона.

Отметим, право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют чемпионы Олимпийских игр и их тренеры. В 2022 году сумма ежемесячной выплаты составляет 21 862,00 рубля, единовременная выплата спортсмену за 1 место на Олимпийских играх составляет 1 165 815,00 рублей.

Напомним, 12 февраля на Олимпиаде в Пекине состоялась женская эстафета 4х5 километров по лыжным гонкам. Победу в ней одержала сборная команды России, в состав которой входит камчатская спортсменка Вероника Степанова.

Отметим, в Пекине продолжаются XXIV Олимпийские игры, участие в которых принимают камчатские спортсмены: горнолыжники Иван Кузнецов и Юлия Плешкова, сноубордист Даниил Донских, лыжница Вероника Степанова.

спорт Камчатка

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края