Губернатор Камчатки поручил главам районов оказать семьям военнослужащих максимальную поддержку

26 сентября 2022

Такое решение глава Камчатского края Владимир Солодов принял в связи с реализацией Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

На территории Российской Федерации достаточно четко определена задача и по количеству, и по категориям тех, кто подлежит частичной мобилизации. Есть жесткие и понятные критерии, которые носят объективный характер и все они отражены в Указе главы государства, сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов.

«Для всех мобилизованных жителей на Камчатке и их семей это очень сложное решение и необходимо оказать семьям максимальную помощь. С одной стороны, нужно обеспечить выполнение тех мер поддержки семей и родственников, которые приняты как на федеральном, так и краевом уровне. С другой стороны, в индивидуальном порядке нужно уделять внимание семьям, в которых мужчины призваны для обеспечения безопасности нашей страны. Это вопросы, связанные с социальными льготами и установленными выплатами и вопросы, которые касаются ипотечных выплат. Правительством РФ принято решение об отсрочке платежей и сейчас отрабатываются конкретные механизмы. Важно довести их до сведения граждан и практической реализации. Также поддержка связанна с сохранением рабочего места граждан, призванных на военную службу. Сейчас готовится необходимая нормативно-правовая база, которая позволит сохранить за призванными в рамках частичной мобилизации рабочие места в независимости от формы собственности предприятия. Для этого на уровне правительства Камчатского края ведется интенсивная работа», — сказал Владимир Солодов

Глава региона также напомнил о принятом им решении ввести дополнительные меры социальной поддержки для членов семей военнослужащих. Она связана с бесплатным двукратным горячим питанием для детей, а также их пребыванием в детских развивающих и оздоровительных лагерях. Также с октября текущего года в регионе заработает мера поддержки, касающаяся повышения квалификации и дополнительного профобразования членов семей военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. Владимир Солодов поручил главам муниципальных образований обеспечить функционирование данных мер поддержки в полном объеме.  

«Необходима 100% и безусловная реализация на территории Камчатского края Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». С такой значимостью задачи наша страна не сталкивалась и мы понимаем, с одной стороны, ответственность, а с другой, вынужденную необходимость данного принятого решения. На Камчатке оно будет выполнено в установленные сроки и в полном объеме. Это главная задача, которая стоит перед краевыми органами власти и органами местного самоуправления», — добавил губернатор. 

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории РФ частичной мобилизации. На сегодня военные комиссариаты на территории Камчатки работают в круглосуточном режиме. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00, по этому телефону можно узнать ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.