Губернатор Камчатки обратится к Президенту и руководству Минобороны РФ по вопросу обеспечения военных жильём

15 сентября 2022

Пенсионер Минобороны РФ Константин Владимирович обратился к губернатору Владимиру Солодову в ходе Прямой линии с просьбой, поднять вопрос об обеспечении постоянным жильём военнослужащих, окончивших службу до 2005 года, на уровне Президента РФ.

За вопрос на сайте правительства Камчатского края проголосовали 170 тысяч человек.

Дело в том, что военную ипотеку могут получить те, кто заключил контракт либо окончили службу с 2005 года. Соответственно, на тех, кто завершил службу ранее, эта программа не распространяется.

«Из официальных источников соответствующих ведомств и министерств установлено, что всех нуждающихся военнослужащих планируют обеспечить жильём к 2031 году, то есть фактически получается, что военнослужащий, который отслужил 20 и более лет, после увольнения будет порядка 10 лет ждать своё жильё или субсидию. Количество набранных голосов на моё обращение показывает, что это практически крик души. Голосовал не только Камчатский край, но и родные, знакомые, военнослужащие на материке. На данный момент порядка 44 тысяч семей признаны нуждающимися, и эта проблема не озвучивается и не решается», — сказал Константин Владимирович.

Владимир Солодов в свою очередь отметил, что, несмотря на то, что вопрос относится к полномочиям федеральных органов власти, он не может пройти мимо него.

«Мы знаем огромное количество жителей Камчатки, которые проходят или проходили службу в рядах вооружённых сил. Мы гордимся нашими военными. Конечно, я готов поднимать этот вопрос, даже если он не относится к моей прямой компетенции. После эфира ещё детально проработаю, как правильно сформулировать запрос, чтобы категория, которая попала в ту дискриминацию, о которой вы говорите, правильно описать, и правильно сформулировать механизм, которому надо уделить внимание. Уверен, что и глава государства, и руководство Министерства обороны прислушаются, и справедливость, по крайней мере равные условия для всех, кто заканчивал службу, будут обеспечены. Обещаю разобраться в этой теме и направить соответствующее обращение», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, Прямую линию с губернатором региона можно посмотреть на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.

В рамках Прямой линии жители региона смогут задать вопрос губернатору в прямом эфире, для этого нужно позвонить в единый кол-центр по телефону 8 800 141 00 00.

Власть и общество

Прямая линия военнослужащие губернатор

В.В. Солодов