Губернатор Камчатки: нерабочие дни в регионе продлены не будут

8 ноября 2021

Несмотря на то, что у края есть такое право.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял решение не продлевать режим нерабочих дней в регионе. Об этом он сообщил в ходе расширенного оперативного совещания в правительстве края.

«Нерабочие дни не будут продлеваться, хотя такая возможность была предоставлена субъектам. Прошу правовое управление совместно с блоком здравоохранения отследить внесение всех необходимых изменений в нормативно-правовые акты. В то же время у нас сохраняется использование QR-кодов. Это удобный инструмент, который позволяет с минимальными неудобствами обеспечить уровень безопасности граждан и активизацию вакцинации, которые необходимы, чтобы оставить позади вызовы коронавирусной инфекции. Мы видим, что пока в регионе относительно стабильная ситуация — фиксируется рост заболеваемости, но благодаря принятым мерам нам удаётся сохранить управляемый характер этих процессов», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке из-за сложной эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции оперативным штабом принято решение о продлении действия системы QR-кодов для предприятий общественного питания и учреждений культуры, а также вводятся некоторые новые ограничения.

В частности, с 23 ноября вводится запрет на осуществление пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам воздушным и наземным транспортом (автобусами) граждан без предъявления ими документа, удостоверяющего личность и одного из следующих документов:

- сертификата о профилактических прививках, выданного медицинской организацией, или действующего QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", которыми подтверждается, что гражданин получил второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину против новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

- сертификата переболевшего, выданного медицинской организацией, или действующего QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус", которыми подтверждается, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев;

- медицинского документа (справки, выданной медицинской организацией), которым подтверждается, что гражданин имеет противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 7 ноября и до смягчения ограничительных мер введён запрет на работу детских игровых комнат и детских развлекательных центров в торговых центрах.
Система QR-кодов начала действовать на Камчатке с 30 октября с учреждений общепита (им также запрещено работать с 23 часов до 7 утра), спорта (будет действовать до смягчения ограничений) и культуры. С 23 ноября она распространится на внутрирегиональные перевозки авиа- и автобусным транспортом.

Нерабочие дни в России были объявлены с 30 октября по 7 ноября включительно. Причем регионам было дано право, исходя из ситуации с распространением коронавирусной инфекции, продлевать их.