Губернатор Камчатки: модельная библиотека в Эссо стала центром притяжения сельчан

29 декабря 2022

Глава региона в рамках рабочей поездки в село Эссо Быстринского района посетил новую модельную библиотеку.

Модельная библиотека открылась на базе Межпоселенческой центральной библиотеки им. К. С. Черканова» в Эссо Быстринского района. Глава региона Владимир Солодов посетил современное учреждение.

«В прошлом году библиотека получила десять миллионов рублей по федеральной программе. Был полностью проведён ремонт, и библиотека стала действительно современным модным пространством для детей, молодёжи и туристов. В качестве примера: музей медведя, который здесь функционирует, один из самых популярных в селе. Следующим шагом будет подключение всех музеев к Пушкинской карте, благодаря которой дети до 14 лет смогут бесплатно воспользоваться всеми экскурсиями и бесплатными программами в пределах установленного Пушкинской картой лимита», - сказал Владимир Солодов.

Новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функцию. Главный замысел модернизации библиотеки — пространство, разделённое на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга. Модельная библиотека способна организовывать досуг самым разным группам населения.

После проведения ремонта изменились внешний облик и внутреннее пространство в библиотеке: установлено современное интерактивное оборудование и комфортная мебель, новая компьютерная мультимедийная звуковая и копировальная техника, значительно обновился книжный фонд. В библиотеке появилось несколько функциональных зон: регистрации и сервисных услуг, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы, выставочные пространства и площадки для игр.

Добавим, Камчатский край с 2019 года принимает участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек. Результатом такого участия стало открытие трех модельных библиотек.

В 2020 году в Петропавловске-Камчатском состоялось открытие первой муниципальной модельной библиотеки. В 2021 году еще два таких учреждения культуры были открыты в Елизове и поселке Усть-Камчатск. На их строительство было выделено 30 миллионов рублей федеральных средств. Они были направлены на приобретение специализированного оборудования, обновление книжного фонда, приобретение программного оборудования, современной библиотечной мебели, приобретение оборудования для работы с лицами с ОВЗ, повышение квалификации сотрудников.

В 2023 году еще одна модельная библиотека появится в Вилючинске. Для ее строительства из федерального бюджета будет выделено 10 миллионов рублей.