Грузопассажирское судно для Камчатского края спустили на воду в Нижегородской области

1 сентября 2021

Судно «Анатолий Чернеев» будет курсировать между Командорскими островами, Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским.

В церемонии спуска на воду судна приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, а также представители судостроительного предприятия.

«На заводе была проведена большая работа. Причастность одного региона к жизни другого, к жизни людей, живущих за тысячи километров, — это дорогого стоит. Судно, построенное нижегородскими корабелами, будет связывать города и поселки, для которых водный транспорт — единственно доступный. Это повод для гордости и в то же время, учитывая социальную значимость, огромная ответственность для судостроителей», — отметил Андрей Саносян.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов рассказал, что необходимость в строительстве судна возникла более 10 лет назад.

«Проект был реализован благодаря усилиям со стороны Правительства Российской Федерации, Минтранса, Морречфлота России по нашей большой просьбе. Цель судна — обеспечить всем необходимым жителей отдаленных районов Камчатского края, где нет альтернативного транспорта для завоза грузов и перевозки пассажиров», — отметил Владимир Каюмов.

Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края подчеркнул, что судоверфь качественно и в срок выполняет свои обязательства, по ходу строительства судна практически не было замечаний.
В свою очередь генеральный директор судостроительного предприятия Владимир Куликов заявил, что для предприятия спуск судна на воду — историческое событие.

«Мы гордимся той работой, которую провели, и уверены, что судно будет служить долгие годы верой и правдой на всех маршрутах, на которые его направят», — отметил руководитель судоверфи.

Судно проекта NE020.2 — стальное двухвальное грузопассажирское судно с носовым расположением грузовых трюмов и грузовой палубы, с кормовым расположением машинного отделения, с баком и развитым ютом, с двумя главными двигателями. Судно предназначено для перевозки пассажиров, генеральных и навалочных грузов, а также контейнеров. Оно способно курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.
Длина судна достигает 75 метров, ширина — 13,4 метра, высота борта — 5,5 метра, осадка - не более 3,7 метра. Максимально возможная масса перевозимых грузов — 1130 тонн. Пассажировместимость — 34 человека, экипаж — 18 человек. Автономность судна по запасам провизии с полным составом экипажа и пассажиров — 15 суток.
Заказчиком судна выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Закупка проходит в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» подпрограммы «Морской и речной транспорт».
Справка:
Чернеев Анатолий Александрович — капитан теплохода Камчатского государственного морского пароходства министерства морского флота СССР. Проявил изобретательность и находчивость, доставляя грузы в необорудованные пункты. Некоторые совершенные им рейсы были уникальными в морской практике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Чернееву Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».