Гранты на запуск или развитие бизнеса камчатские предприниматели будут получать на конкурсной основе

27 апреля 2021

По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова в регионе пересмотрен порядок предоставления безвозмездной финансовой помощи предпринимателям.

Теперь гранты на старт или развитие бизнеса будут получать лучшие бизнес-проекты, направленные на создание новых рабочих мест и улучшение качества жизни на Камчатке. Ранее такая поддержка предоставлялась предпринимателям по заявительному принципу и не учитывала социальной значимости проектов. 

«Действовал заявительный принцип: кто раньше подал документы, тот и получал безвозмездную помощь от государства. При этом оценка заявленных проектов не проводилась. Именно поэтому мы решили проводить конкурс среди желающих получить такую поддержку. В конкурсную комиссию будут включены представители крупнейших деловых объединений Камчатки. Поддерживаться будут лучшие проекты, которые повлияют на улучшение качества жизни жителей края, на качество предоставляемых бизнесом услуг. Гранты до одного миллиона рублей можно будет получить на старт бизнеса и до двух миллионов рублей на развитие бизнеса для уже действующих предпринимателей. Больше возможностей на получение грантов будет у тех, кто реализует социальные проекты, проекты в туризме, IT-сфере, производстве, сельском хозяйстве, а также у тех, кто готов подключать собственное софинансирование. Одна из наших основных задач — отобрать «живые» проекты, которые принесут пользу, в том числе по количеству созданных рабочих мест и количеству отчисляемых налогов», – рассказал министр инвестиций, промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

Напомним, сейчас на Камчатке действует несколько десятков мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, центр «Мой бизнес» оказывает консультационные услуги, проводит обучающие мероприятия для предпринимателей, помогает в регистрации ООО и ИП, оказывает финансовую поддержку.