Готовность к экзаменационной кампании – 2018 обсудили в Камчатском крае

14 мая 2018

В столице полуострова состоялось краевое совещание по вопросу готовности к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году. Участие в нем приняли министр образования и молодежной политики Камчатского края Виктория Сивак, директор Камчатского центра информатизации и оценки качества образования Павел Бакунин, представители органов местного самоуправления и управления образованием.

В этом году экзамены будут сдавать 1582 одиннадцатиклассника, в том числе ЕГЭ – 1544 человека. На сдачу ЕГЭ также зарегистрированы 145 выпускников прошлых лет. Плановое количество участников ГИА-9 составляет 3465 человек.

«Основной период сдачи экзаменов начнется 25 мая с испытаний по иностранному языку в 9-х классах. На сегодняшний день вся работа по подготовке региона к экзаменационной кампании осуществляется в соответствии с утвержденной дорожной картой. Уверена, основной период пройдет в штатном режиме, без технологических сбоев и  нарушений», – отметила министр образования и молодежной политики Виктория Сивак.

Для проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах на территории края откроются 69 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Во всех 39 ППЭ для проведения ЕГЭ, расположенных на базе образовательных организаций, будет использована технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в присутствии участников ЕГЭ  и сканирования их в штабе ППЭ. Использование указанных технологий позволит проводить оценочные процедуры максимально объективно, увеличит скорость обработки материалов. Федеральный центр тестирования до 25 мая проведет дистанционное обучение всех специалистов, которые будут задействованы при проведении государственной итоговой аттестации в основной период.

В целях недопущения срыва экзаменационной кампании в адрес краевой энергоснабжающей организации и основного провайдера информационно-телекоммуникационной сети Интернет были направлены графики работы ППЭ в основной период проведения экзаменов. Также на региональном уровне организовано взаимодействие с Минздравом Камчатского края по вопросу медицинского обслуживания участников экзаменов в ППЭ.

Второй год подряд в Камчатском педагогическом колледже будет организована работа регионального ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения, где в качестве общественных наблюдателей выступят студенты. Они будут осуществлять дистанционный контроль за процедурой проведения ЕГЭ в аудиториях, откуда ведется трансляция в онлайн-режиме.

По-прежнему в Камчатском крае будет проводиться перепроверка высокобалльных экзаменационных работ ЕГЭ с результатом от 90 баллов и выше. В связи этим официальный день объявления результатов для таких участников изменится.

В заключение руководители органов управления образованием доложили о готовности муниципалитетов к проведению экзаменационной кампании в 2018 году.

Подробную информацию о ходе экзаменационной кампании в регионе можно получить на сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края.