Готовность ГЛК «Морозная» к проведению чемпионата и первенства России по горнолыжному комплексу оценили члены оргкомитета

20 февраля 2019

На территории горнолыжного комплекса члены организационного комитета, который возглавил Вице-губернатор Алексей Войтов, провели выездное совещание.

«На территории горнолыжного комплекса «Морозная» созданы все условия для проведения соревнований такого высокого ранга. Напомню, они пройдут на Камчатке впервые за 19 лет. Так, перед началом сезона здесь смонтировали систему искусственного снегообразования. На склонах были установлены 43 мачтовых снежных ружья, произведенных в Европе. Система оснежения запущена и работает в штатном режиме. Она способна значительно продлить горнолыжный сезон, вплоть до июня стабильно обеспечивая склоны «Морозной» искусственный снегом. Поэтому мы уверены, что Камчатка достойно примет именитых спортсменов. Гостей ждут не только зрелищные соревнования, но и интересная культурная программа. На открытии выступит известный корякский ансамбль «Мэнго» и другие творческие коллективы края», – сказал Вице-губернатор края Алексей Войтов.

Он добавил, что на месте проведения чемпионата будет организована трансляция всех соревнований.

Горнолыжная база «Морозная» на период проведения соревнований будет открыта для жителей края. Логистика выстроена таким образом, что склоны для спортсменов и любителей не пересекаются, но в целях безопасности трассы будут огорожены сеткой по всему периметру с двух сторон.

Кроме того, на территории горнолыжного комплекса камчатцы смогут приобрести сувенирную продукцию. Пять торговых точек будут работать в течение всего периода проведения состязаний. Поблизости разместятся и 12 продуктовых палаток.

Добраться до горнолыжной базы «Морозная» можно на личном автотранспорте или на автобусах. В будние дни общественный транспорт будет ходить бесплатно, а в выходные стоимость проезда составит 25 рублей. Рейсы будут осуществляться от автостанции города Елизово до горы «Морозная». Также услугами общественного транспорта смогут воспользоваться и автомобилисты. Для них будут ходить шаттлы от бесплатной парковки до места проведения соревнований.

К началу чемпионата будут организованы три стоянки для автотранспорта, вместимостью 100-250 машин каждая.

Чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту пройдут с 27 марта по 3 апреля 2019 года на территории горнолыжного комплекса «Морозная». Программа рассчитана на 6 дней и включает соревнования по четырем техническим дисциплинам:

28 и 29 марта – слалом;

30 марта – параллельный слалом;

1 и 2 апреля – слалом-гигант.