Государственная жилищная инспекция Камчатского края провела проверку качества оказания жилищно-коммунальных услуг и исполнения предписаний на устранение нарушений

19 декабря 2016

Специалисты государственной жилищной инспекции Камчатского края совместно с депутатами краевого парламента провели совместную выездную проверку в Ленинский район по вопросам выполнения предписаний управляющими компаниями, а также качества оказания жилищно-коммунальных услуг населению.

В органы государственного жилищного надзора обращаются жители с жалобами на управляющие компании на несоответствие качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в жилые помещения. Каждая жалоба отрабатывается специалистами инспекции, если факты нарушения жилищного законодательства подтверждаются, управляющим компаниям выдаются предписания на их устранение. Однако не всегда и не все управляющие компания в полном объеме и в срок выполняют полученные предписания. Проверить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и исполнение предписаний отправились заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатима Кудзиева, Заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко и депутат краевого парламента от 1-го избирательного округа Александр Долгунков.

Проверяющие посетили три дома по ул. Школьная д. 2а по вопросу поломки входной двери в подъезд, и по ул. Заводская 18 и 21, где по жалобам жильцов были занижены параметры отопления в жилых помещениях.

Жильцы дома № 2а по ул. Школьная, пожаловались, что вместо выдавленной снегом во время пурги железной двери в подъезд управляющая компания заменила хлипкой, некачественной деревянной конструкцией. Специалисты органа жилищного надзора и депутаты взяли ситуацию на контроль. Управляющей организации органом жилищного надзора выдано предписание на устранение нарушений. 

«Посетив дома по ул. Заводская 18 и 21 специалисты на месте смогли удостовериться, что в результате мер, предпринятых управляющей компанией, температурный режим в квартирах стабилизировался и находится в норме», - прокомментировала заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Камчатского края Фатима Кудзиева. 

По словам Анатолия Кирносенко, хотя вопиющих нарушений в этот раз выявлено не было, депутаты намерены ввести в постоянную практику проверку прямо на месте  качества оказания жилищно-коммунальных услуг. «В комитет поступает множество обращений, мы проводим большую бумажную работу по защите интересов избирателей, ведем обширную переписку с управляющими компаниями, контролирующими органами. Но часто бывают ситуации, когда понять, что происходит на самом деле, можно, лишь выехав по адресу. Считаю, это очень полезная практика, которую необходимо развивать и дальше», - сказал Кирносенко. Он также выразил благодарность государственной жилищной инспекции за оперативную работу и взаимодействие с Законодательным Собранием края.