Государственная Дума РФ. Во фракциях ГД поддержали инициативу о выработке нового стандарта застройки городов

10 октября 2019

Во фракциях поддержали инициативу председателя Государственной Думы разработать и принять закон, который бы обязывал строить новые жилые микрорайоны сразу с объектами социальной инфраструктуры, а также по ограничению точечной застройки на изношенных инженерных коммуникациях.

«Необходимо ввести нормы, которые на уровне региональных властей предусматривают запрет на возведение [многоквартирных жилых] домов без поэтапного введения социальной и инженерной инфраструктуры», — сказал Первый заместитель Председателя Комитета по транспорту и строительству Михаил Авдеев (КПРФ).

В поддержку инициативы высказался также член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Торощин (ЛДПР), который заявил, что это «хорошая идея в плане создания опорного пункта для участкового и его квартиры». А член Комитета по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) в свою очередь предложил все прозвучавшие инициативы отразить в постановлении по итогам «правительственного часа».

Первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия») кроме проблемы благоустройства территорий также обратил внимание на проблему точечной застройки, поскольку «новые дома нельзя сажать на старые сети».

«При строительстве квартала или района должно планироваться помещение для работы участкового полицейского и также служебная квартира для его проживания круглосуточно в вверенном районе. Это очень важно», — согласилась заместитель Председателя ГД Ольга Епифанова («Справедливая Россия»). Она отметила, что, по словам Виталия Мутко, сейчас все законы и подзаконные акты позволяют муниципалитету все строить правильно, районами со всей инфраструктурой. «Однако этого не происходит. Получается, что эти обязанности ложатся на плечи муниципалитета, региона. Но денег там больших нет, поэтому обязательства не выполняются», — заметила парламентарий.

По итогам «правительственного часа» председатель ГД Вячеслав Володин выступил с инициативой отразить в итоговом постановлении «предложения по решению вопросов комплексной застройки, точечного строительства и вместе с профильным министерством и Виталием Мутко согласовать подходы при внесении соответствующих законодательных инициатив с тем, чтобы до конца года инициировать данные законопроекты».

 

 


Источник: официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ