Госпошлину за услуги ЗАГСа можно оплатить по QR-коду

16 октября 2020

Для удобства получения населением государственных услуг Агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края в краевом правительстве разработан удобный способ оплаты по QR коду.

Для нового способа оплаты потребуется только приложение «Сбербанк Онлайн» и сам QR-код. Их список можно найти на официальном сайте правительства Камчатского края во вкладке Агентства. Сделать это можно, наведя мобильное устройство на штрих-код в квитанции на экране компьютера или планшета, либо в распечатанной квитанции на листе бумаги. Также можно оплатить госпошлину в отделениях банков, в банковских платежных терминалах и банкоматах, в мобильных приложениях других банков. Об этом сообщает Александр Журавлев, заместитель руководителя Агентства.

«На сайте Федеральной налоговой службы существует такой сервис — формирование платежного документа. Здесь можно заполнить персональные данные, данные паспорта и других документов, удостоверяющих личность. После этого формируется платежный документ, с помощью которого, можно оплатить услуги ЗАГСа в отделениях банков, платежных терминалов и банкоматов. Также один из наших партнёров совсем недавно выпустил целую серию QR - кодов по каждой нашей государственной услуге, которая является платной. Наведя сканер мобильного приложения на штрих-код, можно тут же сформировать платежный документ и оплатить его по нужной государственной услуге», — сказал Александр Журавлев.

Как отметили в Агентстве, такой способ оплаты позволит сэкономить время и упростит получение государственных услуг.