Городской парк отдыха у р. Половинка в Елизове на Камчатке начнут благоустраивать уже в этом году

24 мая 2022

Проект признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В рамках рабочей поездки в Елизовский муниципальный район губернатор Камчатского края посетил территорию парка и ознакомился с ходом его благоустройства.

«Парк по улице Лазо в г. Елизово — излюбленное место отдыха у жителей ещё с советского времени. И я очень рад, что данный объект в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства "Формирование комфортной городской среды". Мы получили соответствующую поддержку по линии федерального бюджета. В этом году работы будут начаты. Будет установлено освещение, выполнено благоустройство пешеходных дорожек, установлены беседки для отдыха жителей и малые архитектурные формы. В следующем, 2023 году, благоустройство парка будет завершено, и он станет ещё более привлекательным для всех горожан», — сказал Владимир Солодов

Строительство объекта разделено на семь этапов. Об этом Владимиру Солодову рассказал глава администрации Елизовского городского поселения Владислав Масло. 

«В этом году на строительные работы выделено 70 млн рублей федеральных средств, 30 млн средств краевого бюджета и десять миллионов местного финансирования. 1 июня подрядчик приступит к строительству. Порядок работ определён, они начнутся с прокладки инженерных сетей и укладки бетона.  Весь необходимый материал уже закуплен. Срок окончания первого этапа запланирован на октябрь 2022 года», — сообщил Владислав Масло

Благоустройство городского парка предусматривает посещаемость разных категорий населения, а также планируется под лесной, спокойный отдых. Так на территории парка для жителей с детьми предусмотрены две детские площадки: «У реки» для детей от двух лет и «В лесу» для детей от шести лет.

Городской парк оборудуется освещением, видеонаблюдением и WiFi точками доступа к сети интернет, планируется устройство экотропы из деревянного настила с расположением деревянных беседок на сваях. Здесь появятся скамьи и качели, главная дорожка, второстепенные дорожки, экотропы из бетонных блоков, велосипедная дорожка и набережная, также площадка выгула собак, воркаут, городской огород, событийная площадь, навес для проведения ярмарок и выставок, беседки (геокупол), скамьи, лежаки, фото-арки и спуски к воде, поляна с костром (для КМНС), лесная поляна с композицией из валунов, место для проката.

Напомним, на платформе 41.gorodsreda.ru проходит голосование за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.