Горнолыжник Камчатки завоевал бронзовую медаль чемпионата России в скоростном спуске

15 марта 2023

Первый соревновательный день на Камчатке завершён.

Камчатский спортсмен Иван Кузнецов занял третье место в первый соревновательный день чемпионата России по горнолыжному спорту в дисциплине «скоростной спуск», сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

«Сегодня прошел первый соревновательный день чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту на Камчатке. Спортсмены выступили в скоростном спуске — самой тяжелой и зрелищной дисциплине. Отрадно, что наш камчатский спортсмен Иван Кузнецов занял почетное третье место и, конечно же, мы можем с уверенностью сказать, что он один из сильнейших горнолыжников страны. Мы поздравляем всех спортсменов и желаем дальнейших успехов на камчатских склонах», — поздравил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский

Так, по итогам первого дня соревнований на Камчатке обладателем звания чемпиона России в скоростном спуске среди мужчин стал представитель Санкт‑Петербурга Павел Трихичев. Спортсмен прошел трассу с результатом в 1:02:51. Серебро получил спортсмен Калужской области Александр Андриенко, который преодолел дистанцию за 1:03:39. Заслуженное третье место завоевал Иван Кузнецов, его результат — 1:03:87.

«Большое спасибо всем за поддержку. Я очень рад выступать дома и каждый год я получаю новые эмоции, впечатления от соревнований и, конечно же, для меня это огромная мотивация», — сказал камчатский горнолыжник.

Первое место на первенстве России по горнолыжному спорту в дисциплине «скоростной спуск» среди юниорок заняла спортсменка Краснодарского края Василиса Новикова. Серебро выиграла представительница Санкт‑Петербурга Майя Пучкова, а третье место заняла Анастасия Минаева, спортсменка из Мурманской области.

Ранее сообщалось, что торжественная церемония, посвящённая открытию чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту, прошла на горнолыжном комплексе «Морозная» в Елизове.

Отметим, чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту проходят на Камчатке с 11 по 22 марта на горнолыжном комплексе «Морозная» в Елизове. Официальная церемония закрытия соревнований запланирована на 21 марта. Ознакомиться с подробным расписанием соревнований можно, перейдя по ссылке.

В выходные дни с автостанции в Елизове будут ходить бесплатные автобусы. Для удобства зрителей на горнолыжном комплексе установлены трибуны в зоне финиша скоростных дисциплин и командных соревнований. Также для зрителей с 15 марта будут работать дополнительные торговые точки питания и сувенирной продукции.

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей. По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта отметил, что важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.