Главный роддом Камчатки отметил полувековой юбилей

29 декабря 2017

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко поздравила с 50-летним юбилеем Камчатский краевой родильный дом.

«За пять десятилетий работы в краевом роддоме на свет появилось почти 100 тысяч малышей – это половина всех сегодняшних жителей Петропавловска-Камчатского, – сказала Татьяна Лемешко. – Персонал родильного дома всегда отличался высоким профессионализмом и чутким отношением к пациентам. Вы выполняете, пожалуй, одну из самых важных социальных функций - помогаете малышам появиться на свет, а женщинам почувствовать радость материнства». 

Учреждение уже несколько лет имеет статус краевого значения. На вооружении у персонала высокоточная диагностическая и лечебная аппаратура.

«Мы большими темпами догоняем ведущие клиники страны. Вкладываются очень большие деньги в здравоохранение и в частности в акушерство», - отметила главврач Камчатского краевого роддома Ольга Ванчикова.

По её словам, в учреждении широко используются современные технологии и оказывается медицинская помощь беременным женщинам на высоком уровне. Опыт медперсонала и оснащение роддома неоднократно высоко оценивались комиссиями Дальневосточного федерального округа и Минздрава России. В учреждении есть индивидуальные родовые залы, которые дают возможность вести роды в присутствии родственников.   

«У нас в полном объеме заработала палата интенсивной терапии для новорожденных. Это и кювезы, и реанимационные места, это оборудование для лабораторной диагностики кислотно-щелочного основания у детей, электролиты – то, что не просто помогает выхаживать ребенка, а точечно определить клеточный уровень кислотности или ощелачивания. То есть, мы выхаживаем новорожденных согласно всем клиническим рекомендациями и стандартам, а дальше переводим его в детскую краевую больницу, с которой тесно сотрудничаем», - сказала Ольга Ванчикова.

Она отметила, что персонал роддома постоянно обучается – это и семинары в сети интернет, и конференции с участием специалистов ведущих клиник России, и регулярные отправки специалистов на учебу. Кроме этого, роддом приобрел симуляторы, с помощью которых оттачиваются навыки по реанимации новорожденных и приему родов.

В настоящее время в стационаре роддома более ста коек и 40 мест дневного стационара. Ежегодно здесь проходит более 1500 родов. В составе учреждения - женская консультация, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение. Почти все врачи имеют первую и высшую квалификационные категории.

Власть и общество

здравоохранение

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края