Главам муниципальных образований Камчатки поручено усилить работу по внедрению в районах комплекса ГТО

5 августа 2016

В муниципальных районах Камчатки необходимо усилить работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соответствующее поручение дано в ходе заседания Координационного Совета глав муниципальных образований, прошедшего под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

«Это важная и нужная работа. Мы должны максимально упростить процесс, сделать его доступным для всех. Формального подхода здесь быть не должно», - отметил Владимир Илюхин.

Министр спорта и молодёжной политики Камчатского края Андрей Иванов сообщил, что комплекс ГТО предусматривает поэтапное внедрение на всей территории Российской Федерации. В Камчатском крае организация проведения физкультурных испытаний для учащихся образовательных организаций стартовала в сентябре 2015 года. 1 января 2017 года будет дан старт следующему этапу, в рамках которого нормативы ГТО смогут выполнять представители всех возрастных групп.

«На сегодняшний день на Камчатке создано 15 муниципальных центров тестирования и 1 региональный -  на базе краевого центра спортивной подготовки. Курсы повышения квалификации по вопросам внедрения комплекса ГТО прошли 247 работников области физической культуры и спорта из 12 муниципальных районов края. В ближайшее время будет проведено обучение специалистов из Паланы и Пенжинского района,  - сообщил Андрей Иванов.  – На краевом уровне работа идёт активно, но планы по внедрению, принятые в муниципальных районах, в ряде случаев очень сокращены и не соответствуют региональному. В них, к примеру, отсутствуют пункты по проведению муниципального этапа зимних и летних Всероссийских фестивалей комплекса ГТО.  А они являются обязательными».

По поручению главы региона, муниципальные планы будут приведены в соответствие. В течение месяца в них внесут изменения, расширив перечень спортивных мероприятий.

Андрей Иванов сообщил, что на официальном сайте программы комплекса ГТО зарегистрированы 3364 жителя Камчатского края. Из них 590 человек  (из числа учащихся) уже получили свои знаки отличия. Золотые значки имеют 167 человек, серебряные – 271, бронзовые – 152.  

«Обладатели значков есть в 13-ти муниципальных районах, отсутствуют они только в Алеутском районе, - сказал Андрей  Иванов. - Хочется напомнить, что за сдачу комплекса ГТО российские вузы дают абитуриентам дополнительно от 1-го до 10-ти балов при поступлении. Поэтому наша задача – дать каждому выпускнику средней школы возможность получить знак отличия».

Министр отметил, что в тестовом режиме проводить испытания комплекса ГТО для взрослого населения на Камчатке планируется уже в текущем месяце.

«Организовать сдачу норм ГТО планируется в День физкультурника – 13 августа, во время проведения краевой физкультурно-спортивной акции "Камчатка в движении" – 10-11 сентября, предстоящих  спартакиад трудящихся и пенсионеров, - сказал Андрей Иванов. - Добавлю, что на данный момент разрабатывается комплекс ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. Апробацию данной категории нам, наверное,  представят в 2017 году».

Напомним, решение о возрождении комплекса ГТО в России в современном формате принято Президентом страны Владимиром Путиным в 2013 году. Физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение ряда физических упражнений. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Установленные нормативы соответствуют трём уровням сложности, за их успешное прохождение предусмотрены знаки отличия – бронзовые, серебряные и золотые значки. Испытания комплекса ГТО направлены на определение уровня развития физических качеств человека - его выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей.

Культура и спорт

спорт муниципальное образование ГТО

В.И. Илюхин А.Б. Иванов

Министерство спорта Камчатского края