Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»: Донбасс – это Россия

6 декабря 2022

«Россия не сражается с Украиной, битва за Донбасс — часть борьбы за право быть частью России», — второй день работы форума «ProДФО-Сахалин» начался с выступления Игоря Кимаковского, советника главы ДНР, ветерана боевых действий на Донбассе.

Информацию о происходящем на Донбассе из первых уст узнали 400 участников форума, посвященного специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики. Игорь Кимаковский вырос на Украине, перед началом обострения конфликта на Донбассе жил и работал в Санкт-Петербурге директором центра информационных технологий Санкт-Петербургского аграрного университета и был старшим преподавателем кафедры государственного муниципального управления. В зону боевых действий он отправился в 2014 году после гибели в огне людей, пытавшихся укрыться от преследования националистов в Одесском доме профсоюзов.

Четыре года и три месяца Игорь Кимаковский провёл в плену, из них семь месяцев в карцере в одиночке. Был освобожден в 2019-м в ходе «Президентского обмена». В должности советника главы ДНР постоянно выезжает на передовую, в места боестолкновений, в зоны гуманитарной катастрофы. Он убеждён, что всё происходящее на Донбассе, в Луганской республике и по всей линии соприкосновения, стало следствием того, что Запад использует Украину как инструмент для развала России, при этом делается ставка на ярых националистов, накачанных ненавистью ко всему русскому.

«Ещё в 17-18 годах общаясь с коллегами, журналистами, слышал от них, что мол чего этих нацистов бояться, их там всего полтора-два процента, — рассказывает Игорь Кимановский. — Я тогда отвечал, что раковая опухоль даже меньшего размера, чем два процента может стать смертельной. И для жителей Донбасса – так едва не случилось, не вмешайся Россия. Люди там никогда не ассоциировали себя с Украиной. Донбасс – это Россия. Мы не воюем с Украиной. Мы отстаиваем свое право быть с Россией».

В подтверждение тезиса о том, что Донбасс исторически часть России, Климовский привёл пример Донецко-Криворожской советской республики, которая просуществовала всего год, но примечателен сам факт её возникновения. Республика была образована 30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове. Однако по настоянию Владимира Ленина, который говорил о том, что украинскому хуторянству надо добавить русский пролетариат, эти области, включая Харьковскую были присоединены Украине просто для того, чтобы там был рабочий класс. Ещё одна показательная история: когда начался распад Советского Союза из Донбасса к тогдашнему президенту Ельцину приехала делегация с просьбой о принятии в состав России.

Своей важнейшей задачей Кимаковский видит информирование россиян о том, что происходит сейчас на Донбассе, чтобы повысить меру понимания причин, которые привели к вооружённому противостоянию.

«Есть стратегическая задача – разрушить Россию. Пытались это сделать через Кавказ. Не получилось, — говорит Игорь Кимаковский. — Тогда пошли по теории Збигнева Бжезинского, который говорил: “Украина для нас – это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создаётся против России, за счёт России и на обломках России…”».

Резюмируя, Кимаковский особенно отметил, что, сражаясь за Донбасс, Россия сражается за обеспечение собственного суверенитета и безопасности своих граждан. Чтобы победить в этом деле, обществу надо объединиться вокруг этой цели, а каждому гражданину спросить себя – на чьей он стороне.

Справка:

«ProДФО» — это серия уникальных онлайн-форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов и СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, комфортной городской среде, поддержке молодежи, туризму, экологии. В рамках события участники открыто и неформально обсуждают существующую проблему и предлагают наиболее эффективные пути ее решения. Результат каждого события — готовые концепции проектов по улучшению качества жизни жителей регионов.

Организаторы мероприятия – Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив».