Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» прошёл в Петропавловске-Камчатском

5 апреля 2023

Ключевые темы обсуждения – усиление защиты информации и технологическая независимость от иностранного оборудования и программного обеспечения.

В Камчатском крае прошёл форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России». Его открыл председатель регионального правительства Евгений Чекин.

Участниками дальневосточного форума стали более ста человек – представители Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, управления ФСТЭК России по ДФО, сотрудники региональных управлений ФСБ России, Роскомнадзора, МВД России, прокуратуры, а также представители производителей отечественных средств защиты информации и решений в области информационных технологий.

«Неблагоприятная обстановка в информационной сфере не обходит стороной и Камчатский край. Региональным министерством цифрового развития регулярно фиксируются и отражаются обширные DDoS-атаки на основной канал связи центра обработки данных, на мощностях которого размещены информационные системы всех органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений. Только за последний месяц было выявлено более 1000 подозрений на инциденты информационной безопасности в информационно-телекоммуникационной сети правительства региона. Также были пресечены целенаправленные попытки вывести из строя интернет-ресурсы, попытки размещения на них противоправного контента, а также попытки незаконного проникновения в информационно-телекоммуникационную сеть регионального правительства», – сказал председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин, открывая форум.

Важность вопросов обеспечения информационной безопасности и технологической независимости органов государственной власти и организаций Российской Федерации от иностранного оборудования и программного обеспечения отмечается руководством страны. При этом, расширение областей применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования работы общественных и государственных институтов, одновременно порождает новые информационные угрозы.

«Практика внедрения информационных технологий, без увязки с обеспечением информационной безопасности, существенно повышает вероятность проявления информационных угроз. В условиях существенного возрастания масштаба и интенсивности деструктивного воздействия на информационную инфраструктуру страны, которое проводится спецслужбами иностранных государств и международными преступными сообществами, пренебрежение вопросами обеспечения информационной безопасности органов госвласти и организаций оказывает негативное влияние на обеспечение национальной безопасности РФ в информационной сфере. Поэтому хочу акцентировать – обеспечение информационной безопасности сегодня – тема крайне актуальная и важнейшая для суверенитета и безопасности нашей страны, для экономики и государственного управления, для общественной стабильности», – добавил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Участники форума обсудили изменения в нормативных правовых актах и методических документах в области технической защиты информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайн, актуальные вопросы реализации требований законодательства о безопасности критической информационной инфраструктуры РФ и многое другое. В рамках форума прошла выставка российского программного обеспечения, технологий и оборудования, где участники смогли лично ознакомиться с представленными решениями и технологиями, и задать специалистам интересующие вопросы.

Напомним, в мае 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации». Он содержит запрет на приобретение иностранного ПО для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Правительству РФ дано поручение принять меры для стимуляции спроса на отечественные технологические решения, созданные с применением сквозных технологий и обеспечить независимость от используемого в настоящее время иностранного программного обеспечения.