Фестиваль «Море жизни» пройдет на Камчатке в предстоящее воскресенье

19 сентября 2018

Экологический фестиваль морских животных «Море жизни», получивший статус официального праздника Камчатского края, в третий раз пройдет в центре Петропавловска-Камчатского. В этом году мероприятие состоится в воскресенье, 23 сентября. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Тема фестиваля «Море Жизни – 2018» – отказ от повсеместного использования пластика. Мероприятия праздника, призванные привлечь внимание к проблемам морских животных, откроются в 12:00 шествием колонн со стороны Мехзавода. Возглавит шествие ансамбли национального танца «Уйкоаль». В 13:00 состоится награждение победителей и участников шествия.

«После награждения программа фестиваля будет продолжена в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов. В водно-спортивной программе ожидаются выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, кайтеров и сапсерферов. Мероприятия продолжатся до 18:00 часов», – рассказали в министерстве.

В зоне лектория в уютном кинозале под открытым небом можно будет посмотреть фильмы о Камчатке, о незабываемых встречах с морскими животными расскажут морские биологи и путешественники. Для собравшихся проведут интерактивную лекцию о вреде мусора.

Детей на празднике ждет большой городок, в котором будут проходить тематические анимационные программы, творческие мастерские по росписи натуральных ракушек и эко-сумок, мастер-классы по изготовлению мыла, лепка и рисование.

Для гостей постарше будет организована зона подвижных игр-гигантов. Кроме того, в рамках экологического праздника пройдут выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, каякеров и сапсерферов.

На площадке будет установлен мобильный планетарий, где все желающие смогут посидеть и посмотреть фильмы о морских животных. Дополнением к активностям на фестивале станет лаунж-зона. На огороженной территории разместятся: детская зона с сухим бассейном, кресла для отдыха родителей, зона со стойкой раздачи напитков гостям. В зоне можно будет почитать книги о природе Камчатки, разгадать кроссворды о морских животных.

Справка:

Фестиваль «Море жизни» впервые прошел на Камчатке осенью 2016 года. Тогда мероприятие посетили более двух с половиной тысяч человек. В прошлом году шествие собрало представителей 16 команд детских садов, школ и вузов. Организаторы познакомили жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обратили внимание присутствующих к проблеме сохранения каланов, тюленей, китов, сивучей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах.