Федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года стартовал в Волгограде

26 января 2021

Сегодня для финалистов начнутся конкурсные испытания. Участник от Камчатского края Алена Минина по результатам жеребьевки выступит первой.

За победу во Всероссийском конкурсе будут соревноваться 85 педагогов из всех регионов страны. Конкурсные испытания будут проходить на базе МОУ СШ № 55 «Долина знаний». Сформированы семь межпредметных групп, в которых больше всего филологов, историков, учителей иностранного языка. В группах по 12 человек, а в одной — 13. От Камчатки выступает победитель краевого конкурса «Учитель года» в 2020 году учитель английского языка «Николаевской средней школы» Алёна Минина.

Перед отъездом в Волгоград Алена Минина снялась в передаче «#класснаяработа» — новом проекте министерства Камчатского края и ГТРК «Камчатка», где рассказала о том, как готовилась к финальным испытаниям.

«Я чувствую счастье и гордость, что представляю свой регион на всероссийском конкурсе. Победа в состязании «Учитель года» на региональном уровне придала мне еще большую уверенность в своих силах. Все новогодние выходные были все посвящены подготовке, огромное спасибо коллегам», — рассказала в интервью Алена Минина.

Первым испытанием федерального этапа «Учитель года России» станет «Методическая мастерская», вторым — «Урок».

«Мое выступление в "Педагогической мастерской" будет основано на концепции Михаила Бахтина "Диалог культуры. Культура Диалога". Этап "Урок" я буду проводить для учеников 9 класса, занятие будет посвящено классику английской литературы Уильяму Шекспиру», — раскрыла нюансы своего выступления в конкурсе финалистка с Камчатки.  

После первого испытания с двумя заданиями будут определены 15 лауреатов. 30–31 января состоятся испытания второго тура: «Классный час» и «Мастер-класс», по результатам которых жюри выберет пятёрку призёров конкурса. 2 февраля состоится третий тур, включающий одно конкурсное испытание — пресс-конференцию «Вопрос учителю года». В этот же день состоится торжественное закрытие заключительного этапа конкурса и объявление победителя.

За трансляциями конкурсных испытаний можно будет следить онлайн на официальном сайте конкурса.

Напомним, Всероссийской конкурс «Учитель года России» — один из самых значимых и масштабных в России конкурсов педагогического мастерства — проводится уже в 31 раз. В связи с эпидемиологической ситуацией заключительный этап конкурса был перенесён с прошлого года на начало нынешнего.