Федеральные эксперты проведут аудит камчатских предприятий – участников национального проекта «Производительность труда»

18 февраля 2021

В 2021 году участниками этого нацпроекта стали девять предприятий производственной сферы региона, в том числе работающие в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности и транспорте.

«В конце апреля на Камчатку прилетают представители АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Они проведут предварительный аудит всех этих предприятий. Основная цель приезда – выбрать из девяти предприятий-участников два, на которые летом, ориентировочно в июне, зайдут эксперты федерального центра компетенций. Они будут там работать несколько месяцев подряд: проводить полный аудит всех процессов и искать «узкие места» в работе и варианты повышения производительности труда», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

Свою работу федеральные эксперты начнут со встреч с коллективами предприятий-участников нацпроекта, затем будет проведена оценка масштабности компаний, экономических показателей и объёмов производства. Но основной критерий при выборе – принадлежность предприятия к отрасли, которая имеет ключевое значение для социально-экономического развития Камчатского края. Семь компаний, которые не пройдут отбор, также останутся в проекте. К ним тоже придут эксперты, правда, уже региональные.

«Именно в этих целях первого апреля этого года мы создадим на Камчатке региональный «Центр компетенций по повышению производительности труда». Вместе с федеральными экспертами наши – региональные – будут учиться на примере двух выбранных предприятий. После учёбы, осенью, специалисты нашего РЦК с аудитом зайдут на оставшиеся семь предприятий», – добавила Юлия Морозова.

К 2024 году планируется вовлечь в реализацию нацпроекта «Производительность труда» 39 камчатских предприятий из разных отраслей производственной сферы, в том числе и из сферы торговли. 
Напомним, основная цель национального проекта «Производительность труда» – обеспечение 5% ежегодного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.  К 2024 году рост производительности должен составить 20 и более процентов.