ФАП в Манилах на севере Камчатки построят из модульных конструкций

27 апреля 2022

Это существенно сократит сроки строительства.

Возведение фельдшерско-акушерского пункта в селе Манилы будет выполнено в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

«Сейчас место для строительства ФАПа определено, ведется планирование земельного участка. В ближайшее время будет готов проект, после чего будет объявлен аукцион на строительство, которое по плану должно быть завершено в конце 2023 года. В соответствии с распоряжением губернатора рассмотрен вопрос по ускорению строительства, для этого мы будем использовать модульные быстровозводимые конструкции. Село Манилы, как и ряд других населенных пунктов, находится рядом с морской акваторией, поэтому там представляется возможным выполнить доставку больших грузов, таких как модульные блоки. Это существенно ускорит проведение строительных работ: модульные блоки заводского изготовления, и их нужно будет просто привезти, установить и по месту подключить коммуникации – воду, канализацию и электричество», - сказал министр строительства и жилищной политики региона Андрей Дегодьев.

Напомним, до конца 2024 года в крае будет проведена масштабная модернизация сельских больниц, ФАПов и ОВОПов. За 3 года планируется возвести около 20 объектов здравоохранения, при строительстве которых будет использоваться принцип контракта под ключ.

Добавим, строительство новых объектов и развитие инфраструктуры здравоохранения способствуют улучшению качества оказания медицинской помощи, развитию и повышению нацрейтинга регионов.