Евгений Чекин: мы ориентированы на значительный рост туристического потока на Камчатке

4 февраля 2021

В регионе делают акцент на малых туристических объектах.

На Камчатке в сфере туризма планируют стимулировать развитие малых инвестиционных объектов. Это позволит расширить выбор услуг и повысит внутриотраслевую конкуренцию. Об этом заместитель председателя правительства региона Евгений Чекин рассказал в программе «Лицом к лицу».

«Мы ориентированы на значительный рост туристического потока, а это значит, что любая инфраструктура на текущий момент очень важна с точки зрения возможностей приёма гостей. Однако более массовый сектор предпринимательства — это всё-таки небольшие инвестиционные объекты. Чем больше будет небольших мест для отдыха, тем быстрее будет расти внутриотраслевая конкуренция. Так у камчатцев будет возможность большего выбора с точки зрения получения услуг», — сказал Евгений Чекин.

Один из таких малых проектов планирует реализовать на Камчатке Олег Тиньков. Известный предприниматель заявил о своём решении вновь приступить к строительству гостиницы в Елизовском районе.

«Это достаточно серьёзный проект с точки зрения объёма капиталовложений — в него уже проинвестировано несколько миллионов рублей, что подтверждает намерения бизнесмена завершить объект. Инициатива самостоятельна с точки зрения туристических мощностей и предполагает ориентацию на более элитарный отдых для небольшого количества людей», — отметил зампред.

Напомним, ранее Владимир Солодов отметил, что одним из основных приоритетов развития края станет туризм. Для этого будет создана базовая инфраструктура, запущены уже запланированные проекты, которые дальше потянут за собой всю экосистему отрасли. Планируется, что к 2025 году будут созданы 10 тысяч рабочих мест в сфере туризма. По количеству рабочих мест туризм будет сопоставим с базовой отраслью экономики — рыбохозяйственным комплексом.