Евгений Чекин: «Будем формировать активную государственную политику по поддержке бизнеса в сфере IT»

6 ноября 2020

Власти региона совместно с экспертной группой агентства стратегических инициатив обсудили вопросы внедрения в Камчатском крае целевых моделей регулирования и правоприменения. В частности, предприниматели рассмотрели меры поддержки, оказываемые бизнесу в Камчатском крае, их эффективность и возможные меры по улучшению инвестиционного климата.

Совещание прошло под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Евгения Чекина.

Предприниматели отметили, что самым успешным примером поддержки бизнеса является промышленный парк «Нагорный». В прошлом году Камчатскому краю из средств федерального бюджета выделили 127 миллионов рублей на создание на площадке промпарка транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры. На сегодняшний день завершены разработка и корректировка проектно-сметной документации и началось строительство. В промпарке работают три резидента. Кроме того, на площадку приглашают и других предпринимателей, которые могут взять место в аренду по сниженным ставкам.

В то же время эксперты отметили проблемные вопросы на территории других промышленных парков. Так, к промпарку «Дальний» нет хорошей транспортной инфраструктуры, что заставляет резидента нести дополнительные расходы, а деятельность резидентов Агропромпарка по возведению теплиц завязана на газификации.

«К сожалению, начиная с 2016 года, сроки строительства необходимой инфраструктуры для подачи газа на площадку “Зеленовские озерки” переносятся. Соответственно, и инвестор свои планы корректирует с учётом данных изменений. Ему необходим был газ в 2021 году, чтобы он в июле открыл тепличный комплекс. Сейчас инвестор пересмотрел планы, готов открываться в 2022 году. Но вопрос по газу необходимо решать. Край регулярно выносит этот вопрос на федеральный уровень», — прокомментировала врио министра инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова.

Также было отмечено, что ещё одна площадка по поддержке предпринимателей пока отличается слабой наполняемостью.

«Особенно по линии тех резидентов, которые работают в IT-сфере. Это вопрос не государственной поддержки, а скорее, деятельности хозяйствующих субъектов, создания на Камчатке благоприятной для развития IT-сферы среды. Возможно, стоит подумать о том, чтобы создать дополнительные меры стимулирования или программы, которые позволили бы развиваться молодым IT-специалистам», — сказал директор по развитию ООО «Морской Стандарт-Бункер» Борис Лаврентьев.

Евгений Чекин, в свою очередь, отметил необходимость формирования активной государственной политики в сфере IT, начиная со школ и заканчивая активными гражданами трудоспособного возраста.

«В этой же части я попросил подключиться Николая Владимировича Киселёва, руководителя министерства цифрового развития, понимая, что именно его министерство имеет компетенции в сфере развития IT. В дальнейшем, привлекая к работе и министерство образования, мы сформируем пакет инициатив, что будет обеспечивать наполнение бизнес-инкубатора. Моё личное убеждение, что IT-сфера в перспективе — это существенная доля бизнеса и ещё более существенная доля трудовой занятости населения», — подчеркнул Евгений Чекин.

Напомним, бизнес-инкубатор был создан на Камчатке в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Площадь в бизнес-инкубаторе предоставляется начинающим предпринимателям на срок до трёх лет на льготных условиях. В этом году они могут воспользоваться отсрочкой по арендной плате, в следующем сумма платежа составит всего 30 %, через год — 50 %, затем — 70 %. Такие меры поддержки позволяют существенно сократить издержки на содержание персонала и при этом использовать профессиональное обслуживание.