Еще сорок семей в Милькове получили ключи от новых квартир

24 декабря 2018

В церемонии ввода дома в эксплуатацию принял участие Губернатор Владимир Илюхин.

Пятиэтажный двухподъездный дом начали строить в сентябре 2017 года. Он стал четвертым жилым зданием, возведенным в районе за последние несколько лет. Квартиры в нем получили семьи, проживающие в аварийных домах на условиях социального найма. Некоторые мильковчане ждали переезда в новое благоустроенное жилье 18 лет.

Дом построен в рамках подпрограммы «Расселение аварийного фонда» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края». Здание возводилось на условиях софинансирования: около 180 миллионов рублей были выделены из краевого бюджета, а еще 1,7 миллиона рублей – из бюджета сельского поселения.

«Этот год для Мильково был, что называется, ударным. В январе были сданы ФОК «Сокол», автостанция и точно такой же 40-квартирный дом. Я очень рад, что работа по расселению людей из аварийного фонда набирает обороты на Камчатке. Во-первых, потому, что это улучшает жизнь людей. Я поговорил с несколькими новоселами, бабушки по 18 лет ждали квартир! Мы будем делать все возможное, чтобы сократить время ожидания расселения. Во-вторых, эта работа, как бы это не казалось кому-то парадоксальным, позволяет еще и экономить бюджетные средства. Аварийный жилой дом на 10 квартир, а заселены только две. Только жильцы этих двух квартир платят, если вообще платят, за коммунальные услуги. За отопление всего остального дома, восьми квартир, а они, как правило, муниципальные, платит, соответственно, бюджет сельского поселения. Платит за воздух, но по-другому никак, мы же не можем оставить жильцов без тепла. Вот и получается, что колоссальные суммы из муниципальных бюджетов тратятся в прямом смысле на воздух, и такая тенденция – по всему краю. Расселение аварийного фонда позволяет снять с муниципалитетов это финансовое бремя», – сказал Владимир Илюхин.

О дальнейших планах по строительству жилья Губернатора края в ходе прямой линии спросил многодетный отец из села Мильково Александр Горин.

Владимир Илюхин ответил, что прямо напротив дома, который был сдан накануне, уже в следующем году будет построен еще один. Работы будут вестись по программе министерства сельского хозяйства, чтобы часть квартир в доме получили специалисты, приезжающие в село работать.

Губернатор края подчеркнул, что в 2019 года строительство на полуострове выйдет на новый уровень. В том числе это станет возможным благодаря трансферту из федерального бюджета – более миллиарда рублей – на возведение сейсмостойкого жилья. Кроме того, достигнуты договоренности с депутатским корпусом, чтобы максимум средств был направлен на обеспечение камчатцев квартирами.