Еще одна группа мобилизованных камчатцев отправилась в зону проведения военной спецоперации

20 октября 2022

Торжественная церемония проводов камчатцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции, прошла на перроне аэродрома на Камчатке.

В церемонии проводов приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, командующий Войсками и силами на Северо-Востоке Российской Федерации вице-адмирал Александр Юлдашев и архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

Губернатор края в своем выступлении перед бойцами и офицерами сообщил, что ими гордится вся Камчатка, а также поблагодарил за мужество и готовность защищать Родину.

«Сегодня наша страна переживает трудные времена, и мы все, каждый на своем месте, делаем то, что должны. Вам выпал очень благородный и правильный путь — защищать Родину с оружием в руках. Специальная военная операция начиналась для защиты жителей Донецкой и Луганской республик. Сейчас она ведется для защиты нашей российской территории, для наведения в ней порядка и восстановления мира. Вся страна сейчас объединяется и мобилизуется для решения этой главной задачи. И здесь Дальний Восток, Камчатка, показывают пример. Потому что, когда наступает беда, лучшие ребята, такие как вы, встают на защиту нашей страны. У многих из вас есть боевой опыт, все вы проходили военную службу и сегодня наступил тот день, когда вам пришлось снова надеть военную форму. Уверен, что вы внесете свой очень значимый и ценный вклад в выполнение поставленных задач. Возвращайтесь домой живыми и невредимыми и пусть поддержка ваших близких придает вам силы и греет в непростые минуты службы», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона также пообещал военнослужащим, что правительство Камчатского края сделает все возможное для того, чтобы их родные и близкие благополучно жили, пока они защищают Родину на фронте. Никто не останется без внимания.

Напутственные слова военнослужащим сказал командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев.

«Когда стране нужна помощь, лучшие становятся под боевые знамена, идут в первых рядах и готовы защитить свою Отчизну, не жалея своего здоровья и жизни и понимая, что Родина — это родители, жены, дети, свой город, край, друзья. Сейчас все НАТО сплотилось против России и старается опрокинуть ее в прошлый век, чтобы нашего государства больше не было. Но у НАТО нет такого духа, который есть у русских солдат, таких как вы. Вы идете выполнять задачи, осознавая все трудности, которые ждут вас, и я уверен, что эти задачи будут выполнены. Уверен, что вы одолеете нацистскую гидру. Наше дело правое — враг будет разбит и победа будет за нами!», — сказал Александр Юлдашев.

Там же на перроне архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен о русском воинстве и благословил камчатских бойцов на защиту Родины и её интересов.

После Владимир Солодов, Александр Юлдашев и архиепископ Феодор обошли военнослужащих, пожелав каждому из них удачи. После торжественного построения юнармейцы передали бойцам и офицерам, отправляющимся на передовую, письма, написанные школьниками Камчатского края. 

«Когда принесли повестку, я собрался и как добропорядочный гражданин пришел на пункт сбора боевого состава. Подготовку мы прошли вместе с ребятами. Сейчас я в строю, готов к выполнению поставленных задач. За свой боевой дух и боевой дух своих братьев ручаюсь, будем идти вместе плечо к плечу. Только вперед, Победа за нами!», — сказал военнослужащий Виталий.

«Боевое слаживание мы прошли успешно, нас одели, обули — все отлично. Родина в нас нуждается, и мы едем ее защищать с боевым настроем. Будем бороться вместе с ребятами, готовы делить кусок хлеба в одном окопе в дождь, снег и хорошую погоду.  А дома нас будут ждать наши семьи», — сказал военнослужащий Алексей.

«Мы прошли тактическую, огневую, медицинскую подготовку. С ребятами сложились отличные отношения, все друг за друга горой. Настрой у всех отличный, мы выполним эту спецоперацию обязательно. Я медик, в своих силах уверен, пацанов спасу, и все вернутся домой живыми», — сказал военнослужащий Александр.

Отметим, первые мобилизованные граждане Камчатки отправилась к месту несения службы 9 октября этого года. 

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории России частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на полуострове начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.

В.В. Солодов