Ещё четыре делегации от Камчатского края отправились на отборочные соревнования «WorldSkills Russia»

14 апреля 2021

В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» камчатские студенты и школьники проходят отборочные соревнования в финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Камчатский край в профессиональных соревнованиях представляют 24 участника по 16 компетенциям. На отборочные соревнования камчатские ребята отправились в Екатеринбург, Ярославль, Владивосток, Томск, Рязань, Тольятти, Чувашскую Республику, Курганскую и Тюменскую области. Состязания продлятся до 28 мая, а победители отборочного этапа примут участие в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2021.

Студент Камчатского государственного технического университета Иван Школьников отправился в город Большой Камень, где пройдут итоговые соревнования по компетенции «Обработка водных биоресурсов». Содержанием конкурсного задания является производство рыбной продукции в различных видах. Ивана сопровождает эксперт-компатриот Виктория Чмыхалова.

В Приморском крае в компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» Камчатский край представляет студент Камчатского государственного технического университета Никита Сыроватко, его сопровождает эксперт-компатриот Нина Седова. Во время конкурсных испытаний Никите необходимо будет произвести работы, связанные с настройкой и эксплуатацией рыбоводного оборудования разных типов и с выполнением биотехнических рыбоводных операций.

В компетенции «Прибрежное рыболовство» во Владивостоке примет участие студент Камчатского государственного технического университета Владислав Паскочин. Содержанием конкурсного задания является выполнение работ, связанных с изготовлением и эксплуатацией трала. Его сопровождает эксперт-компатриот Александр Бонк.

Студент Камчатского политехнического техникума Никита Балан, которого сопровождает эксперт-компатриот Светлана Голышева, отправился в Уфу. Там пройдут отборочные соревнования по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Во время конкурса участникам предстоит разработать мобильное приложение и технологии создания баз данных.

Напомним, финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов. К чемпионату присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.