Ещё 18 км мильковской трассы переведут в асфальт к октябрю на Камчатке

14 июля 2017

На Камчатке завершается реконструкция 18-километрового участка мильковской трассы. В твёрдое покрытие переводят грунтовый проезд от 231 до 249 километра - между селами Пущино и Шаромы. Работы идут с опережением графика, сдать объект в эксплуатацию подрядчик планирует в октябре. Организацию работ на объекте накануне проверил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Сегодня в работе находятся 4 участка, это практически 50 километров трассы. 18-километровый участок из этих объёмов уже в этом году будет сдан в асфальтовом покрытии. Сегодня есть полная уверенность в том, что со своей задачей дорожники справятся. Я доволен работой подрядчика. Это наша камчатская компания, которая зарекомендовала себя очень достойно, - отметил Владимир Илюхин. -  По остальным участкам работы также ведутся активно. У нас уже подтверждено финансирование и на конец этого года, и на следующий год. После этого до Милькова останется  реконструировать 28-километровый участок. Потребуется около 3 миллиардов рублей. Мы приложим все усилия для того, чтобы в следующем году решить вопросы с финансированием. Это позволит в 2019 году закончить асфальтирование всей трассы Петропавловск-Мильково».  

Проводя реконструкцию, подрядчик фактически заново строит дорогу. Бригады выполняют полный комплекс работ, позволяющий сдать проезд, отвечающий всем современным требованиям и стандартам. 

«Мильковская трасса очень сложная, и чтобы строить её качественно, необходимо делать большие выборки грунтов, иногда до 8 метров в глубину. Работы производятся под постоянным контролем. Камчатуправтодор и служба заказчика ведёт общестроительный и авторский надзор, есть и внутренний контроль подрядчика. Сегодня мы проехали по участку, который сдали в прошлом году, он хорошо отстоял зиму, я не увидел ни одной ямы или трещины. Ехать довольно комфортно», - отметил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

При обустройстве земполотна дороги подрядчик полностью убрал глинистую почву и уложил в основание только стабильные грунты – щебень и песчано-гравийную смесь, привезённые с карьера. Чтобы защитить дорогу от промерзания, строители использовали современные синтетические материалы. 

«Здесь очень увлажнённый участок трассы, грунт промерзает. Для предохранения полотна от промерзания вниз уложен пенополистирол. Это у нас уже второй участок, при реконструкции которого использован данный материал», - сообщил генеральный директор подрядной организации («Устой-М») Юрий Ломакин

В настоящее время на участке идёт укладка нижнего слоя асфальта. Работы выполнены на 70%. К сдаче объекта бригады уложат 3 слоя покрытия. Кроме того, к осени на участке будет завершён ремонт 4 мостовых переходов. 

«Когда едешь по трассе и видишь, как вынимаются и завозятся сотни тысяч кубометров грунта, как готовится это прекрасное полотно, понимаешь, что средства тратятся не напрасно. Мы помним горький опыт на первых километрах трассы – трещины на полотне, которые сейчас заливают всякими смолами, чтобы асфальт держался. Сейчас учтены все недостатки, которые были раньше - и холодовые, и температурные.  Качество замечательное. Я думаю, эта дорога не одно десятилетие прослужит. И самое главное, что в 2019 году мы сделаем всю дорогу до Милькова. Уже не будет этих 30-60 километровых перерывов, а вся дорога будет в асфальте. Это здорово, потому что мы понимаем, что дорога - это жизнь района. Будем надеяться, что и дальше наше сердце долины, как мы называем Мильково, будет развиваться, и здесь будут прекрасные условия и для жизни, и для работы», - отметил Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.  

Справка:
Общая протяжённость трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково составляет 308 километров. Работы по реконструкции дороги проводятся в рамках реализации федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкальского региона на период до 2018 года». В 2018 году в эксплуатацию будут введены 3 новых реконструированных участка общей протяжённостью около 33 километров: 171 км -180 км, 208 км - 219 км, 220 км – 230 км. С их сдачей для полного перевода мильковской трассы в твёрдое покрытие останется перестроить ещё два гравийных участка общей протяжённостью 28 километров: 181 км – 195 км и 195 км – 208 км. Проекты их реконструкции готовы. 

Власть и общество

дороги реконструкция село Мильково

В.И. Илюхин Ю.Н. Зубарь

Мильковский муниципальный округ

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края