Елизовский район празднует 71-летнюю годовщину со дня образования

17 ноября 2020

Губернатор региона Владимир Солодов поздравил земляков с днём образования крупнейшего муниципального района на юге Камчатки.

«Уважаемые жители Елизовского района! Позвольте мне искренне, от всего сердца поздравить вас с 71-й годовщиной образования Елизовского района. Елизовский район уникален по своей площади, по природным богатствам, а по красоте и туристической привлекательности этот район сопоставим с целыми государствами. Не менее важно, что он имеет огромную перспективу. Здесь активно развивается промышленность, сильное сельское хозяйство, с Елизовским районом связаны наши основные достопримечательности и туристические маршруты. Особенно я хочу отметить перспективу создания нового аэропортового комплекса, строительство которого должно завершиться к лету 2023 года. Конечно, это придаст новый толчок развития Елизову. Отдельно хочу отметить то, что Елизовский район продолжает благоустраиваться и по праву считается одним из наиболее комфортных для жизни на Камчатке. Буквально накануне праздника в районном центре ввели в эксплуатацию Сквер космонавтов. На этом мы не собираемся останавливаться: будут благоустраиваться улицы и скверы города, планируем благоустройство набережной реки Авача, большая работа предстоит по ликвидации аварийного и ветхого жилого фонда и по благоустройству посёлков на территории района. Работы предстоит очень много, но уверен, что вместе нам она под силу. Сегодня я хочу пожелать каждой семье в Елизовском районе здоровья и благополучия. Мир в семье создаст надёжную основу для развития Елизовского района, а вместе с ним и всего Камчатского края. Будьте счастливы, с праздником вас, дорогие друзья!» — сказал Владимир Солодов.

Напомним, 17 ноября 1949 года был издан Указ Президиума Верховного Совета № 741/8 «Об образовании Елизовского района в составе Камчатской области Хабаровского края с центром в с. Елизово».

Сегодня Елизовский район — один из крупнейших районов края. Его площадь — 41 тысяча квадратных километров, население — 65 тысяч человек. В состав района входят два городских и восемь сельских поселений, на территории которых расположены 27 населённых пунктов.

Власть и общество

поздравления Камчатка Камчатский край Елизово

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район