Эксперты высоко оценили организацию чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту на Камчатке

22 марта 2023

Горнолыжные соревнования завершены.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл встречу с президентом Федерации по горнолыжному спорту Леонидом Мельниковым. В ходе беседы обсудили уровень организации и проведения чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту, которые накануне завершились на комплексе «Морозная» в Елизове. 

«Мы проводим чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту в четвертый раз и, конечно же, с каждым разом прикладываем усилия, чтобы сделать соревнования лучше. Это совместная работа, которая проводилась при поддержке ваших коллег. Очень радует, что нам удалось сформировать сплочённую команду. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество и надеемся, что традиция проводить данные соревнования на Камчатке будет продолжена и впредь», — отметил Владимир Солодов во время встречи. 

Вместе с тем Леонид Мельников отметил, что чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту были проведены на высоком уровне, поблагодарив за проделанную работу. 

«Проведена большая работа, за которую я хочу поблагодарить. Соревнования прошли на самом высоком организационном уровне. Стоит отметить, что в этом году впервые на Камчатке участники выступили в скоростном спуске. Это особенная дисциплина и подразумевает большую скорость, но идеальная подготовка трассы и система безопасности позволили нам сделать это», — подчеркнул президент Федерации горнолыжного спорта России. 

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили дальнейшие планы по развитию горнолыжного спорт на Камчатке, а также вопросы популяризации данного вида спорта среди жителей полуострова. 

Ранее сообщалось, что торжественная церемония закрытия чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту прошла на комплексе «Морозная» в Елизове.

Отметим, соревнования по горнолыжному спорту прошли на Камчатке по четырём дисциплинам: скоростной спуск, супер-гигант, командные соревнования и супер-комбинация. Судейская бригада состояла из 72 человек. Всего участие в соревнованиях приняли порядка 120 лучших спортсменов из 14 регионов страны. 

Напомним, в прошлом году в чемпионате и первенстве России по горнолыжному спорту и Кубке России приняли участие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации — всего 128 спортсменов и 40 представителей команд. Проведение соревнований обеспечивали 67 спортивных судей. По итогам камчатские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате и первенствах России по горнолыжному спорту.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта отметил, что важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.