Эксперты из числа жителей смогут вносить свои предложения по улучшению жизни в регионе

6 марта 2021

В регионе продолжается приём заявок от камчатцев, желающих вступить в общественный экспертный совет нового формата. Эти люди должны быть экспертами в той или иной области.

Основной задачей советов станет налаживание эффективного диалога между гражданами и властью для решения проблем полуострова. Эксперты смогут давать свою оценку наиболее актуальным решениям органов власти. В функции советов также входит формирование, генерирование и обсуждение общественных инициатив. 
Отраслевые общественно-экспертные советы будут работать в связке с исполнительными органами государственной власти. Они смогут работать не только с министерствами, но и с другими органами исполнительной власти, относящимися к профильной деятельности экспертного общественного совета. 
Создается 20 направлений, каждое из которых будут развивать 12 экспертов. 
В ходе подведения промежуточных итогов реализации «народной» программы развития Камчатского края Владимир Солодов затронул тему важности создания и функционирования общественных экспертных советов.

«Для меня важным остаётся принцип, который мы положили в основу нашей работы в 2020 году. Мы должны исходить не из наших отраслевых приоритетов, а из того, что ждут от нас люди. Необходимо обеспечить вовлечение общества, жителей, граждан, экспертов в работу по интеграции предложений в стратегию развития Камчатского края», - отметил губернатор Камчатского края.


В настоящий момент общественные экспертные советы создаются в новом формате. Отличительной особенностью станет то, что общественные экспертные советы формируются не при министерствах региона, а при правительстве края по направлениям деятельности, например, здравоохранению, туризму, экологии. Члены совета смогут не только обсуждать выдвинутые исполнительными органами власти предложения, но и вносить свои. 
Важность создания отраслевых общественно-экспертных советов отметили и члены Общественной палаты Камчатского края. 

«Нам важно, чтобы в общественных экспертных советах были неравнодушные люди. Эти советы экспертные, люди должны быть специалистами, разбираться в той отрасли, в совет которой они хотят попасть. Я призываю наших земляков откликнуться на это предложение, особенно тех, кто хочет, чтобы наш край развивался», - сказал атаман камчатского казачества, член Общественной палаты Камчатского края Николай Бянкин.

Документы от кандидатов принимаются до 15 марта 2021 года в КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края».
Консультацию по вопросу формирования общественных советов можно получить в КГКУ «Центр по обеспечению деятельности Общественной палаты и Уполномоченных Камчатского края» по телефону: 8 (4152) 41-00-45.