Эксперт на Камчатке: наши дети, глядя на выступления именитых спортсменов на Far East Cup, будут стремиться к высоким результатам

17 января 2022

Проведение на Камчатке соревнований международного уровня мотивирует молодых спортсменов стремиться к более высоким результатам, рассказала тренер по горнолыжному спорту высшей категории КГАУ СШОР «Эдельвейс» Галина Попова.

Международные соревнования Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup пройдут на Камчатке 22 и 23 марта на склонах горы Морозной в городе Елизово.

«Мероприятия такого масштаба очень важны для Камчатского края: сюда приезжают спортсмены высокого класса, и наши дети могут посмотреть на них, понять, к чему стремиться, как добиваться высоких результатов. Они стараются равняться на звезд, потому что это их кумиры, которых они видят, когда смотрят кубки мира или чемпионаты.  Тем более сейчас в основном составе сборной двое воспитанников нашей базы», – рассказала Галина Попова.

Она отметила, что возможность принять соревнования такого уровня у Камчатского края появилась благодаря высокому классу проведения спортивных мероприятий в прошлом сезоне.   

«Наши склоны позволяют проводить такие мероприятия, особенно склон Морозной, потому что там хороший рельеф, перепады высот и подготовка склона. Федерация горнолыжного спорта России увидела, что мы можем проводить соревнования высокого уровня, поэтому мы и получили дополнительные старты, Кубок Азии. Сюда приедет больше именитых спортсменов, а наши дети, глядя на выступления, будут стремиться к высоким результатам», – сказала Галина Попова.

Тренер рассказала, что воспитанники спортшкол полуострова следят за выступлениями именитых спортсменов, за стартами представителей Камчатского края в других регионах и обязательно приезжают поболеть на соревнования, которые проходят на Камчатке.

«Я наблюдала, как дети вьются вокруг именитых спортсменов, берут автографы.  Они не верят, что видят своих кумиров вживую, подходят ко мне и спрашивают разрешения сфотографироваться, например, с Никитой Алехиным. Ребята счастливы, что у них есть возможность сфотографироваться с известными спортсменами. Для детей это память на многие годы, и у них появляется цель – равняться на этих спортсменов», – говорит Галина Попова.

Напомним, Кубок Дальнего Востока по горнолыжному спорту Far East Cup впервые пройдёт на Камчатке 22 и 23 марта 2022 года. В соревнованиях будут принимать участие спортсмены не только из России, но и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Японии, Южной Кореи и других стран.