Эксперт: государство предоставляет различные возможности для развития туристического бизнеса на Камчатке

2 июня 2022

Камчатский край получил грант от Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере более 186 миллионов рублей.

Благоустройство прилегающей территории отеля “Три лыжи” в центре Петропавловска-Камчатского планируется реализовать на средства гранта, рассказал предприниматель, отельер Максим Лавриненко после того, как стало известно, что Камчатка получила грант от Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере более 186 миллионов рублей.

“Проект благоустройства имеет двух интересантов. Прежде всего это интересант-предприниматель, который стремится повысить привлекательность своего туристического продукта, а второй - это город Петропавловск-Камчатский, в центре которого находится объект. Таким образом мы стремимся повысить не только привлекательность своего турпродукта, но и  заботимся о внешнем облике города. В дальнейшем мы предполагаем, что этот проект позволит создать полноценное общественное пространство напротив здания отеля. - рассказал предприниматель, отельер Максим Лавриненко. - При мощении территории, прилегающей к отелю, проектом предполагается использование плитки из переработанного пластика и стекла, этим мы хотим привлечь внимание людей к остро стоящим экологическим проблемам”.

С помощью данной субсидии регионы вместе с предпринимателями смогут обустроить новые туристические маршруты, создать комфортабельные модульные некапитальные средства размещения. Дополнительно на средства грантов можно будет создать новые авторские маршруты и экскурсии, обустроить туристическую среду для людей с ограничениями возможностями здоровья и многое другое.

На данный момент разрабатываются порядки конкурсного отбора, помимо общих требований, важным моментом является софинансирование: предпринимателям нужно будет вложить не менее 30 % собственных средств. Проекты должны будут быть реализованы до конца года.

Еще одним проектом Максима является создание центра проката велосипедов и электросамокатов. 

“Данный проект был представлен на экспертизу на площадке Ростуризма два года назад, когда еще такое явление, как электросамокаты, не было типичным для нашего города. За ушедшее время самокаты уже появились в городе и, как показывает практика, стали популярными. Помимо этого наш проект имеет экологическую направленность - нам хотелось бы иметь такое направление работы, которое поможет декларировать нашу социальную ответственность и пропагандировать данный вид транспорта будущего. Кроме того, мы хотим сделать данный проект универсальным: поскольку электротранспорт для нашего города - это сезонный вид активности, мы решили придумать назначение станции проката электротранспорта в зимнее время. Исходя из этого, наш проект предполагает использование зарядной станции для хранения и технического обслуживания снегоуборочной машины высокого экологического класса эффективности, которая будет заниматься зимой своей работой - ухаживать за территорией отеля. Летом эта станция будет эксплуатироваться по прямому назначению, - добавил Максим. - Я езжу на одноколесном электросамокате уже два года, по возможности оставляя дома автомобиль. Проехал почти две тысячи километров, сэкономил около 30 тыс. рублей на одном только топливе. Это эффективная деятельность по сокращению так называемого "углеродного следа".

31 мая проект Максима Лавриненко, также направленный на благоустройство части прилегающей территории, оказался в победителях на площадке Петропавловска-Камчатского и получил финансирование в размере 400 тыс. рублей. 

“Государство предоставляет различные возможности для развития туристического бизнеса на Камчатке. Стоит отметить, что это субсидия, по которой любой предприниматель должен предоставить софинансирование. Таким образом, она является обоюдовыгодной для соискателя субсидии, также и для бюджета, из которого она выделяется. У меня имеется большой опыт участия в таких конкурсах: помимо того, что я отельер, я являюсь соучредителем группы компаний, в которую входит шесть юридических лиц, работающих в разных направлениях - от производства в сфере обращения с отходами до туризма и отельного сервиса. За последние два года при активной поддержке работающего центра “Мой Бизнес” и Центра поддержки предпринимателей, мы получили уже пять субсидий. Разумеется, это очень помогает нашей работе”, - сказал предприниматель. 

Напомним, Камчатский край получил 63 млн рублей на осуществление поддержки реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, 67 млн рублей на создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов) и 55 млн рублей на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма