Экспедиция КамГУ им. Витуса Беринга отправится на север Камчатки для сохранения наследия культуры алюторцев

5 августа 2022

Руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований КамГУ имени Витуса Беринга отправился в экспедицию в Олюторский район.

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга является членом консорциума межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Север: территория устойчивого развития» (Республика Саха (Якутия) в части реализации проекта «Технологическое обеспечение социальной стабильности полиэтнических сообществ на Северо-Востоке России».

Занимается этим направлением, в том числе и центр межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, который был создан в университете менее года назад, сообщили в университете.

«Руководитель центра, Анатолий Сорокин, выехал в экспедицию в сёла Тиличики и Вывенка Олюторского района для записи алюторского языка.

Несмотря на достижения в области изучения младописьменного алюторского языка, отдельные разделы лексики не подвергались специальному исследованию. Так, к малоизученной лексике принадлежат слова исконных видов хозяйства коренных жителей, в которой отражается существенный элемент корякской культуры и собрать данный материал можно непосредственно в местах проживания данного этноса.

Анатолий Сорокин проводит полевую экспедицию по сбору языкового и этнографического материала, цель его экспедиции – зафиксировать аудио, фото и видеоматериалы по алюторскому языку, который на сегодняшний момент находится под угрозой исчезновения. Носители языка уходят из жизни, а молодое поколение в силу современных процессов глобализации не всегда перенимает опыт старшего поколения. Сейчас на территории Камчатского края проживает около 100 носителей языка, поэтому чтобы сохранить традиции, культуру и язык малочисленных коренных народов Камчатки необходимо провести исследовательские работы», – рассказала проректор по научной, инновационной и международной деятельности КамГУ им. Витуса Беринга Вероника Ефименко.

По результатам научно-исследовательской экспедиции центр планирует издать книгу на корякском языке с русским переводом. Данные материалы явились многолетним трудом по сбору, расшифровке текстов на корякском языке по результатам экспедиций в разные отдаленные села Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов.

Отметим, в январе 2022 года центр принял участие в конкурсе и подал заявку на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения затрат на этнокультурное развитие народов России. Заявка была подана через автономную некоммерческую организацию социализации молодежи «Витус Беринг» в министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. Она была поддержана, и за счет полученных средств совместно с отделом научно-исследовательской, международной деятельности и аспирантуры университета и в октябре планируется проведение научно-практической конференции «Сохраняя прошлое, создаем будущее», по результатам которой будет издан сборник материалов конференции.

Кроме этого, благодаря оказанной финансовой поддержке, центром совместно с общественной организацией «Дружба Северян» и Камчатским центром народного творчества будут проводиться и различные культурно-просветительские мероприятия, мастер-классы для студентов университета, направленные на поддержку и популяризацию декоративно-прикладного творчества коренных народов Камчатки.

Напомним, 2022 год был объявлен Президентом Российской Федерации годом культурного наследия народов России, а губернатором Камчатского края – годом культуры коренных малочисленных народов Севера в регионе.

Справка: 

Алюторцы – один из коренных народов Севера, проживающих на севере Камчатского края. В русских источниках впервые упоминаются в начале XVIII в. как особый народ. Позднее рассматривались как этнографическая группа коряков. Алюторский язык относится к чукотско-корякской ветви чукотско-камчатской семьи языков. Алюторский язык включает три основных диалекта: алюторский (села Вывенка, Тиличики и др.), паланский (село Лесная, поселок Палана и др.) и карагинский (село Карага и др.); к алюторскому близок также укинский диалект.

Согласно закону «Об организации и обеспечении защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае», принятому в начале 20222 года, алюторцы являются одним из восьми коренных народов Севера и Дальнего Востока, проживающих на полуострове.