Экскурсии на рыбоперерабатывающие заводы и судно провели для камчатских школьников и студентов

17 октября 2022

Мероприятия проводятся в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая».

Студенты Камчатского государственного технического университета и Камчатского морского энергетического колледжа посетили береговой рыбоперерабатывающий завод колхоза имени В.И. Ленина, а также рыболовецкое судно «Командор». Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, данные мероприятия проводятся в рамках фестиваля «Камчатка рыбацкая».

Студенты ознакомились с технологическими линиями производства рыбной продукции. Посетив цехи, ребята смогли более подробно узнать об особенностях и принципы работы завода.

«Сегодня мы были на экскурсии в колхозе имени Ленина, нам показывали многие установки по разделке, упаковке рыбопродукции, я впервые был на экскурсии такого рода. Думаю, что важно иметь возможность посещать такие предприятия, особенно для студентов первых курсов, чтобы они смогли ознакомиться со всеми линиями, и впоследствии спокойно на них работать», - отметил студент камчатского морского энергетического техникума Никита Терешин.

Потом студенты отправились на современное рыболовецкое судно «Командор», которое было построено колхозом им. В.И. Ленина в рамках программы «инвестиционных квот» два года назад.

«Экскурсии всегда важны, к тому же молодые люди, которые выбрали профессии, связанные с морем, должны четко понимать, на какие специальности они учатся, и должны это увидеть, ведь работа в море — это специфический труд, и они должны это понимать. Такие экскурсии очень важны на первых годах обучения, когда студент или школьник может посмотреть, куда он придет после окончания обучения, и в каких условиях будет работать. В ходе экскурсии мы предоставили ребятам много информации, которая, уверен, пойдет им на пользу», - рассказал капитан СТР «Командор», Виталий Родштейн.

Помимо этого, школьники, обучающиеся в морских классах, посетят рыбоперерабатывающий завод «Камчаттралфлот», который был открыт три года назад в Петропавловске-Камчатском.

В рамах фестиваля «Камчатка рыбацкая» школьники и студенты посетили первый интерактивный промышленный музей на Камчатке, музей истории АО «Океанрыбфлот». 

Ребятам рассказали о становлении и развитии рыбной отрасли полуострова. Используя интерактивную карту, ознакомили с традиционными маршрутами промысла – в каких районах осуществляли промысел суда АО «Океанрыбфлот» и какие водные биологические ресурсы добывали. Также был продемонстрирован весь производственный процесс — от комплектации рыбопромыслового судна перед выходом в рейс до реализации, произведенной в море рыбной продукции.
Всего в мероприятиях приняло участие более 120 человек.

Напомним, первый фестиваль был проведен в октябре 2021 года. В основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершён первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями. Целью мероприятий является популяризация профессий рыбной отрасли и объединение профессионалов для защиты интересов представителей рыбной отрасли Камчатки.