Экомарафон «Чистые берега Дальнего Востока» проходит на Камчатке

3 сентября 2019

Камчатский край поддержал Общероссийскую акцию по уборке водоёмов и их берегов «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, в марафоне принимают участие порядка 760 волонтёров, школьников, работников рыбоперерабатывающих предприятий и неравнодушных камчатцев.

«В акции принимают участие ряд дальневосточных регионов: Магаданская область, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ. Камчатка также принимает участие в экологическом марафоне, который охватит практически все муниципальные районы полуострова. В его рамках от бытового мусора будут очищены берега нескольких водных объектов региона. Участники обеспечены перчатками, жилетками, и мешками для мусора с символикой акции», - сообщили в министерстве.

Так, в рамках экологической акции её участники очистят береговую полосу бухт Крашенинникова и Богатырёвка в Вилючинске, берега реки Пенжина в районе сёл Каменское, Манилы, Слаутное, Аянка и Таловка, реки Большой в посёлке Октябрьском и Озерновском сельском поселении, реки Змейка в районе села Запорожье.

Также добровольцы уберут мусор на берегу залива Корф Берингова моря в районе села Тиличики, озера Светлое и протоки Озерная в районе посёлка Усть-Камчатск, реки Тополовая в районе посёлка Лесной, реки Корякская на территории Корякского сельского поселения, реки Сарайная в районе села Тигиль, рек Тихая и Кенюха в селе Усть-Хайрюзово, реки Ковран в селе Ковран, реги Напана и её притоков в селе Седанка.

Группы волонтёров будут работать и на берегу в устье реки Атьвай, реки Лесная в селе Лесная, вдоль реки Авача в районе посёлка Раздольный, в районе ручья на 19 км неподалёку от бывшей птицефабрики «Восточная», реки Половинка по дороге на гору Морозная, а также береговой полосы в границах села Никольское.

Экологический марафон «Чистые берега Дальнего Востока» на Камчатке продлится до 8 сентября.