Экологическое просвещение активно внедряют в одном из детских садов в столице Камчатки

25 июля 2022

Воспитанники детского сада №70 «Россияночка» участвуют в проекте «Дели на три», выращивают овощи в теплице, знакомятся с флорой и фауной Камчатки.

Образовательно-просветительский проект по популяризации раздельного сбора мусора «Дели на три» организовал Российский экологический оператор. Камчатка одной из первых присоединилась к акции, цель которой – формирование у обучающихся культуры обращения с отходами и экологических традиций.

Проект «Дели на три» предназначен для реализации в школах, но организации дошкольного образования края тоже поддерживают акцию. МАДОУ «Детский сад № 70» Петропавловск-Камчатского городского округа «Россияночка» активно включился в процесс. 

«Данный проект направлен на ознакомление детей о раздельном сборе мусора: для чего это нужно, какая польза при переработке мусора, какой вред наносит мусор природе. Сейчас, в основном, занимаются дети старших и подготовительных групп, также у нас разработаны занятия для детей средних групп, разрабатывается проект для второй младшей группы, с играми и беседами понятными для детей трех-четырех лет», - рассказала воспитатель, руководитель творческой группы «Моя Камчатка» Оксана Попова.

Другие дошкольные учреждения также планируют подключиться к проекту «Дели на три», планируется создание общего портала, где коллеги из разных образовательных учреждений могли бы обмениваться опытом и наработками в рамках проекта.

«Проблема мусора она настолько сейчас объективна, что нам нужно решать эти проблемы. Когда мы проводили опрос, то 89% родителей поддержали нас в том, что нужно давать детям такие знания, что они и сами рады заниматься разделением мусора, но пока в нашем городе таких возможностей не так много. Надеемся, что в скором ситуация будет меняться к лучшему», - отметила Оксана Попова.

Детский сад активно сотрудничает с эко-мастерской «Плавильня», которая переплавливает определенные вида пластика. Ребята собирают пластиковые крышечки, старшие группы отправятся скоро на экскурсию в мастерскую по переработке пластика.

Помимо федерального проекта педагогический состав детского сада активно погружен в другие экологические инициативы.

«У нас на территории детского сада есть экологическая тропа и мини-заказник, уголок нетронутой природы, где дети знакомятся с животными и растениями Камчатского края, там же проходят занятия. На территории образовательного учреждения есть теплица и огород, где занимаются дети. Весной они высаживают рассаду, акция называется «Огород на окне», в ходе которой каждая группа детей выращивает рассаду, а затем высаживает ее на грядки. Осенью ребята собирают урожай, у нас проходит ежегодный конкурс «Осеняя ярмарка», где ребята могут не только продемонстрировать, что они вырастили в теплице и на грядке в детском саду, но и принести овощи, которые вырастили на даче с родителями. Также у нас есть клумба с лекарственными растениями, где дети могут узнать больше информации о них», - пояснила воспитатель.

На территории детского сада размещены несколько площадок, где дети на открытом воздухе наглядно могут узнать о временах года и метеоусловиях.

Отметим, вопросы экопросвещения и возможности переработки отходов будут обсуждаться на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт с 29 августа по 4 сентября на Камчатке и объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экология территории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Справка:

В Петропавловске-Камчатском в федеральном проекте «Дели на три» участвуют МБОУ «Основная школа №5» и МАДОУ «Детский сад №70» «Россияночка». Ее поддерживают в школе в Тиличиках и Доме детского творчества Вилючинска, в МБДОУ «Детский сад №26» Елизовского муниципального района.