Экологический фестиваль «Море жизни» проходит на Камчатке

22 сентября 2019

Он открылся шествием в защиту морских млекопитающих, в котором приняли участие более 1200 человек. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Школьники, студенты, их родители и сотрудники коллективов различных предприятий края прошли в красочных колоннах, возглавляемых представителями коренных народов Камчатки.

«Очень приятно, что представители молодого поколения пришли поучаствовать в фестивале. С каждым годом всё больше людей вовлекается в природоохранное движение и важность этого сложно переоценить. Ребята очень творчески подошли к подготовке к мероприятию. У всех отличное настроение, очень много улыбающихся лиц. Можно смело сказать, что праздник удался», - отметил ВрИО министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Добавим, что по решению жюри фестиваля, победителями шествия стали дошколята из детского сада №40. Второе место досталось команде Николаевской средней школы. Замкнула тройку призёров команда Елизовской основной школы №4.

После окончания шествия программа фестиваля продолжилась в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов.

Напомним, экологический фестиваль «Море жизни» впервые прошёл в регионе в 2016 году. В 2017 году ему был присвоен статус официального государственного праздника Камчатского края. Его организаторами являются краевое министерство природных ресурсов и экологии, Ассоциация особо охраняемых природных территорий и ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».