Экологический фестиваль «Море жизни» на Камчатке начнется конкурсным шествием колонн в защиту морских млекопитающих

14 сентября 2017

Экологический фестиваль морских животных «Море жизни», получивший в июле 2017 года статус официального праздника Камчатского края, во второй раз пройдет в краевой столице. В этом году мероприятие состоится в субботу, 23 сентября. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«Фестиваль  «Море жизни» проходит в крае второй год. Этому фестивалю присвоен статус ежегодного регионального праздника, -  сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун. - Фестиваль для нас очень важен. Камчатский край омывают два моря и океан, где сосредоточено уникальное биологическое разнообразие. В связи с этим, морские обитатели нуждаются в охране, внимании властей и общественности».

Фестивальные мероприятия, призванные привлечь внимание к проблемам морских животных, начнутся шествием колонн, которое  стартует в 11.30 и продолжится до 12.30. Сбор участников назначен на 10:30 у ворот пирса "Пасифик Нетворк" (Озерновская коса). Шествие пройдет по Озерновской косе по направлению к стеле «Город воинской славы». К участию приглашаются дети и взрослые всех возрастов.

Организаторы мероприятия отметили, что между учащимися средних учебных заведений края, которые подадут заявки на участие в шествии, будет проводиться конкурс на лучшую колонну.

«Всем учреждениям среднего образования Камчатского края для участия в шествии колонн необходимо предварительно подать заявку по электронному адресу ooptkam@gmail.com   до 18 сентября 2017 года. Обязательным условием является выбор капитана  каждой команды, - рассказали в оргкомитете  фестиваля. - Все капитаны должны зарегистрировать свои колонны 23 сентября у специально оформленной стойки,  получить отрывной талон с регистрационным номером участника и памятку капитана команды до начала шествия, с 10.30 до 11.15».

После окончания шествия программа фестиваля будет продолжена в нескольких тематических зонах, среди которых уличная выставка уникальных фотографий, полученных в процессе изучения китов, сивучей и каланов, морские арт-объекты, мастер-классы и фотозоны, игры-гиганты, художественная выставка, торговые ряды с сувенирами, а также выступления различных творческих коллективов.

В зоне лектория под открытым небом будут демонстрироваться фильмы о жизни обитателей глубин океана и познавательные мультфильмы. О незабываемых встречах с морскими животными расскажут морские биологи и путешественники.

Организаторы позаботились и о досуге маленьких гостей фестиваля.  Программой предусмотрены несколько познавательно-игровых зон, где их ждут подвижные игры, аквагримеры и творческие мастерские. Также ребята смогут посетить школу акварельной живописи и совершить прогулки по Култучному озеру на Биг-сапе.

Для гостей постарше в рамках экологического праздника пройдут выступления вейкбордистов, флайбордистов, фридайверов, каякеров и сапсерферов.

Отдельно будет выделена гастрономическая зона, где свою продукцию представят лучшие камчатские рестораны, кафе, пекарни и кондитерские.

«Приглашаем на фестиваль всех жителей и гостей Камчатского края! Мероприятие пройдёт 23 сентября в 11.30 на площади, в центре нашего города. Будем рады видеть всех тех, кто не равнодушен к вопросам экологии и сохранения биологического разнообразия наших прибрежных морей. И будем особенно рады видеть детей, наше подрастающее поколение, поскольку усилия организаторов фестиваля направлены прежде всего на то, чтобы сохранить для них этот удивительный живой подводный мир», - сказал Василий Прийдун.

Добавим, что в организационный комитет фестиваля вошли представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края, Ассоциации особо охраняемых природных территорий региона и специалисты ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник». Организация мероприятий проходит при поддержке ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Интерминералс», ОАО «СиГМА», ООО «Устой-М».

Подробнее ознакомиться с информацией о шествии колонн можно по тел: 8-914-620-36-93.

Справка:

Фестиваль «Море жизни» впервые прошёл на Камчатке прошлой осенью. Тогда мероприятие посетили более двух с половиной тысяч человек. Организаторы познакомили жителей и гостей Камчатки с многообразием жизни в морях и океанах, обратили внимание присутствующих к проблеме сохранения каланов, тюленей, китов, сивучей, дельфинов и других морских млекопитающих, которые обитают в прикамчатских водах. 

Власть и общество

фестиваль экология Камчатский край Год экологии

В.И. Прийдун

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края