Две библиотеки Камчатского края участвуют во всероссийском проекте «Гений места-2023»

21 октября 2022

Остальные учреждения культуры региона также могут присоединиться к проекту.

Заявки на включение библиотек во всероссийский проект по развитию творческих индустрий в регионах «Гений места» в 2023 году принимают до 2 ноября. 

От Камчатского края свои заявки уже направили две библиотеки: Камчатская краевая детская библиотека имени В.Кручины и Центральная библиотечная система города Петропавловска-Камчатского. 

Всего будет отобрано 100 библиотек. Участникам предстоит представить организаторам концепцию, эссе, видеоролик и письма поддержки от госучреждений, учреждений культуры, модельных библиотек —действующих площадок проекта «Гений места». 

Итоги конкурса подведут в декабре.

На сайте новаябиблиотека.рф размещена подробная информация по участию в конкурсе. 

Установочные вебинары по отбору в проект «Гений места» доступны к просмотру на Youtube-канале «Библиотека нового поколения».  

Сейчас в проекте «Гений места» участвуют 189 библиотек из 70 субъектов РФ.   

Напомним, проект «Гений места» стартовал в 2021 году, его цель – формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России. Организатор проекта – Министерство культуры Российской Федерации, методический центр проекта – Российская государственная библиотека.

Справка:

«Гений места» - это точка концентрации, в которой можно найти специализированную литературу, воспользоваться современным оборудованием и получить методическую помощь для превращения идеи в полноценный креативный проект по 14 направлениям от моды до IT.