Два новых «Урала» с крановой установкой прибыли на Камчатку для помощи в тушении лесных пожаров

31 июля 2020

Автомобильную технику закупили в рамках национального проекта «Экология».

Всего в этом году закуплено три «Урала», два уже прибыли на Камчатку, третий автомобиль пока в пути. Такие машины поступили на вооружение Камчатской лесоохраны впервые. Отличительная особенность этой автотехники – наличие крановой установки, максимальной грузоподъемностью 4 тонны. С помощью манипулятора сотрудники лесоохраны смогут разбирать завалы. 

«Данные машины будут использоваться для пожаротушения, для перевозки пожароопасного оборудования, грузов, для доставки продуктов питания, топлива на место пожара. Ну и для разбора завалов, если будет такая необходимость на месте тушения природных пожаров», – рассказал директор краевого государственного автономного учреждения "Охрана камчатских лесов" Игорь Капелюх.

Как отметил Игорь Капелюх, после всех процедур оформления эти автомобили отправятся на постоянные места своей дислокации – в Козыреский, Мильковский и Атласовский отделы «Охраны камчатских лесов».

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году Агентству Лесного хозяйства Камчатского края выделено почти 27 миллионов рублей. На эти средства закуплены 3 автомобиля «Урал», автомобильные прицепы, водосливные устройства, зажигательные аппараты, установки высокого давления, а также емкости для тушения пожаров. В скором времени на Камчатку прибудут, так же купленные в рамках нацпроекта, квадрокоптеры.

Добавим, на территории Камчатского края на сегодняшний день действуют три лесных пожара. Один из которых локализован и в ближайшее время планируется его закрытие. Два лесных пожара сейчас бушуют в районе Таежного и в районе нежилого населенного пункта Аганчи, там проводится работы по тушению. Сейчас в работе Камчатской Лесоохраны находятся 6 термоточек.