Два муниципальных района на Камчатке преобразуют в округа к 2025 году

22 февраля 2023

Муниципальная реформа обсуждалась в рамках Правительственного часа в Законодательном собрании Камчатского края.

Реализацию мероприятий по преобразованию Елизовского и Мильковского муниципальных районов и наделению их статусом муниципальных округов обсудили в ходе Правительственного часа на сессии Законодательного собрания Камчатского края.

Доклад на эту тему представил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

Он подчеркнул, что на данный момент все муниципальные образования, кроме двух, являются высокодотационными. В небольших населенных пунктах зачастую отсутствуют квалифицированные кадры и не хватает собственных финансовых средств на реализацию многочисленных полномочий, установленных федеральными и региональными законами, ведь основной статьей расходов бюджета является содержание местной администрации, расчистка дорог и освещение улиц.

«При преобразовании района в округ решается сразу несколько проблемных вопросов. Во-первых, жители на местах смогут решить гораздо больший объем повседневных вопросов, которые на данные момент не относятся к полномочиям сельских поселений, например, вопросы образования. И если раньше жителя отправляли в районную администрацию, то после муниципальной реформы человек сможет все узнать у себя в сельском поселении, где останется структурное подразделение администрации, и потратить на это гораздо меньше времени. Во-вторых, после реформы будет создан единый консолидированный бюджет, а значит, у окружной администрации появится возможность участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования, у сельских поселений такой возможности на данный момент нет из-за дотационности казны. В-третьих, создание муниципального округа позволит повысить эффективность стратегического планирования развития муниципального образования», - отметил Денис Прудкий.

В Камчатском крае образован штаб по вопросам преобразования Елизовского муниципального района и входящих в его состав поселений в Елизовский муниципальный округ под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Сергея Нехаева, в его состав вошли представители исполнительных органов Камчатского края, Законодательного Собрания Камчатского края, все главы и руководители представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Елизовского района.

На данный момент рабочей группой при Законодательном Собрании Камчатского края разрабатывается проект закона Камчатского края «О преобразовании поселений, входящих в состав Елизовского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования».

«Мы планируем провести до осени публичные слушания во всех муниципальных образованиях Елизовского района. В случае положительного решения вами, уважаемые коллеги, ориентировочно осенью будет принят закон, в силу он вступит в апреле-мае 2024 года. Будет объявлено об избрании представительного органа, который будет избран в Единый день голосования в 2024 году, далее представительный орган округа примет устав, в котором будет прописан четкий порядок избрания главы округа и до конца 2024 года будет избран новый глава муниципального округа. По сути дела, Елизовский муниципальный округ начнет свою работу с 2025 года. Формирование округа по нашей дорожной карте планируется в течение двух лет.

По Мильковскому району ситуация немного проще, потому что здесь три муниципальных образования, мы уже провели там встречи и публичные слушания. Преобразование Мильковского района в округ пройдет в течение 2023 года и с 1 января 2024 года у нас будет сформирован новый муниципалитет с новым представительным органом и новой администрацией округа», - заявил Денис Прудкий

Министр подчеркнул, что изменение статуса муниципального образования не влияет на предоставление льгот, установленных для отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельской местности. Также все меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, остаются прежними, так как вид муниципального образования, в котором они проживают, не влияет на уровень их предоставления.

В настоящее время в муниципальных образованиях, расположенных на территории Елизовского муниципального района, проводятся подготовительные мероприятия в целях проведения публичных слушаний по вопросу создания округа.

Напомним, процесс сокращения муниципалитетов в Российской Федерации начат еще 2015 -2017 годах, когда в регионах активизировался процесс укрупнения муниципальных образований и преобразования двухуровневой системы местного самоуправления в одноуровневую путем образования городских округов. В 2019 году были внесены поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которыми введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. В Камчатском крае первый, Алеутский муниципальный округ, появился в 2020 году путем преобразования Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения.