Довести в ближайшие дни до 100% выплаты «детям войны» к юбилею Победы на Камчатке потребовал Владимир Солодов

22 июня 2020

97% камчатцев, получивших по инициативе Владимира Солодова статус «дети войны», получили выплату в размере 5 тысяч рублей в честь 75-летнего юбилея Победы. Оставшиеся порядка 200 человек получат выплату в ближайшее время, заверила главу региона на еженедельном оперативном совещании врио заместителя председателя Правительства Виктория Сивак.

Напомним, закон о «детях войны» на Камчатке принят по инициативе Владимира Солодова на апрельской сессии краевого парламента. Это была одна из первых законодательных инициатив, внесенных им на рассмотрение депутатов после назначения на должность врио губернатора Камчатки.

«Мы наконец восстановили справедливость, приняли этот закон на Камчатке. В других регионах соответствующие выплаты существуют уже давно.  Когда мы принимали закон, мы договаривались, что по 5 тысяч рублей «дети войны» у нас получат до 24 июня. Это очень важно, прошу проконтролировать», - сказал Владимир Солодов.

Статус «дети войны» присвоен 10586 жителям Камчатки, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Все они имеют право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Кроме того, после согласования с Правительством РФ ориентировочно с осени они начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов.