Доступный камчатский краб вскоре может вернуться в магазины и на рынки полуострова

15 сентября 2022

Об этом в ходе Прямой линии с Владимиром Солодовым заявил глава региона.

Отвечая на  вопрос жительницы полуострова о достутности  деликатесов, таких как камчатский краб и красная икра, губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что региональное правительство работает над повышением доступности морепродуктов.

"Камчатский краб сейчас камчатский только по названию, потому что будучи выловленным  в Охотском море , он транспортируется во Владивосток и экспортируется в рынки сбыта, ранее в США, сейчас больше в Юго-Восточную Азию, и в результате на Камчатке краб дороже чем в Приморье. Для того чтобы поменять ситуацию, нам нужно вернуть камчатского краба на камчатский берег. Именно этим мы занимаемся с нашими предпринимателями,  есть принципиальная договоренность, что будет создана береговая инфраструктура по передержке краба, и он попадет к нам в край. Часть будет направлена в рестораны и кафе, а часть пойдет на потребление гражданами. В любом случае, без решения вопроса, связанного с логистикой, мы не решим  эту проблему", - сказал губернатор Камчатского края.

Но этот вопрос, как и вопрос доступности лососевой икры, является точечным. Достутность "красного золота" должна повыситься благодаря ограничению провоза  икры в личном багаже пассажиров. 

"Огромный объем вывозится:  от 800 то 1000 тонн икры в год, которая под видом икры для личного потребения реализуется в центральных регионах страны,  причем большая часть икры неподтвержденного происхождения, поэтому мы будем стимулировать тех, кто занят в этой сфере, к легальной работе именно по поставке икры на наш камчатский рынок. Уверен,  что такая системная мера даст эффект, и будет больше икры на камчатском рынке, и цена будет ниже", - подчеркнул Владимир Солодов.

Приоритетным же направлением остается обеспечение камчатцев доступной рыбой.

"Охлажденной рыбы было мало, потому что путина в этом году нерыбная, а горбушу поставляют в охлаженном виде. Мы недоловили 25-30% от прогноза,а если по цифрам говорить, то мы поймали в три раза меньше красной рыбы, чем в прошлом году. Для меня принципиально важно, что социальная цена была сохранена.
Самое важное, чтобы самая доступная белая и красная рыба у нас появлялась не только в отдаленных рыболовецких поселках, где часто ее раздают бесплатно, но и у нас в городе. Причем это не разовая акция, а возможность приобрести рыбу в течение всего периода путины в наших сетевых магазинах . Мы работаем, чтобы наращивать объем, по вашим комментариям видно, что нужно работать в этом направлении. "Доступная рыба" будет действительно доступной. Уверен, что минтай будет все время на прилавках, надеюсь, что следующая путина будет более урожайной и рыбы будет больше", - подчеркул глава региона.

Напомним, сейчас проходит прямая линия с  Владимиром Солодовым. Посмотреть прямую трансляцию можно на телеканалах – «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.