Дорожных специалистов Камчатки приглашают воспользоваться отраслевым Реестром новых технологий и материалов

18 февраля 2020

Зарегистрироваться на новом электронном ресурсе могут все желающие, в том числе специалисты в сфере дорожного строительства, представители органов власти всех уровней, а также интересующиеся данной отраслью. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Он сообщил, что реестр является важным инструментом достижения показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Перечень новых технологий и материалов постоянно обновляется с привлечением ведущих специалистов и экспертов в отрасли дорожного хозяйства. Ещё в 2019 году мы предусмотрели использование современных наработок в ряде контрактов, заключенных на дорожные работы по нацпроекту. К их числу относится новый тип асфальтобетонной смеси по предварительному национальному стандарту, современные технологии укрепления грунтов, использование полимерно-битумных вяжущих материалов, установка уличного освещения с использованием энергосберегающих светильников и многое другое. Всю работу по внедрению нового подхода в дорожном строительстве мы продолжим и в 2020 году, что существенно улучшит качество дорожного полотна и продлит межремонтные сроки», - сказал Юрий Зубарь.

На сегодняшний день реестр содержит более 300 технологий. Также в базе данных 162 конструкции и более 300 регламентирующих документов дорожной отрасли. Формированием и ведением базы занимается ФАУ «РОСДОРНИИ».

Предполагается, что основными пользователями реестра станут российские регионы при планировании и применении новых технологий в рамках реализации национального проекта. Однако, использовать решения, предложенные на новом ресурсе, смогут не только специалисты, строящие дороги в рамках нацпроекта. База данных – свод готовых и эффективных решений в отрасли. Адрес ресурса: www.rnnt.ru

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае». 

В прошлом году на Камчатке работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

В 2020 году Камчатский край приступает к реализации ещё одного регионального проекта «Мосты и путепроводы» в рамках нацпроекта БКАД.