ДОМ.РФ займётся разработкой комплексных планов застройки нескольких микрорайонов Петропавловска-Камчатского

7 сентября 2021

Особое внимание будет уделено разработке мастер-плана центральной части краевой столицы.

Накануне полуостров посетила делегация ДОМ.РФ.

«Камчатка - удивительный край, но Петропавловск-Камчатский требует сегодня изменений для большего комфорта жителей города и туристов. Мы, имея определённый опыт и знания, считаем, что можем эту работу выполнить совместно с правительством Камчатского края. У нас очень много различных идей, которые могут сделать город по-настоящему комфортным не только для жителей, но и для туристов. В первую очередь мы хотим совместно с жителями, совместно с руководством края разработать мастер-план центральной части города, для того чтобы сделать грамотное зонирование», – рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Договориться о начале этой большой работы с крупнейшим в стране финансовым институтом развития в жилищной сфере удалось губернатору Камчатского края Владимиру Солодову. Уже к концу 2021 года ДОМ.РФ представит первые наброски разработанной концепции. В начале следующего года – мастер-план, который впоследствии превратится в документы по планировке территории. 

«Это нужно для того, чтобы нам, жителям Камчатки, понимать, как будет развиваться центральная часть столицы края. Это место - ядро города и пересечение всех маршрутов. Здесь соединяется южная часть города с северо-восточной и с северной частями Петропавловска-Камчатского, здесь концентрируются все общественные пространства, вся деловая функция, и мы понимаем, что состояние, в котором сейчас находится эта территория, мягко говоря, несовременно. Она не отвечает требованиям самих жителей города, которые просят этих изменений и очень ждут их. Я думаю, что с помощью наших коллег из ДОМ.РФ мы эти изменения спроектируем и начнём их реализовывать уже в следующем году», – рассказал главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов. 

В планах специалистов ДОМ.РФ работа над созданием общественных пространств, которые должны стать более комфортными для жителей. Также одной из задач станет модернизация транспортной схемы центральной части краевой столицы.

«Мы хотим раскрыть эти потрясающие виды и создать пространства, связанные с променадом, который здесь сам по себе напрашивается. Надеемся предложить такие идеи для создания общественных пространств, чтобы это место стало любимым для горожан», – добавил Денис Филиппов.

Также с компанией ДОМ.РФ были достигнуты договорённости о том, что перспективные участки застройки Петропавловска-Камчатского – в микрорайонах Северном и Солнечном, площадью в 100 тысяч квадратных метров каждый – будут иметь комплексный план застройки. Это позволит уйти от точечной застройки и перейти к созданию новой качественной городской среды, в которой сразу будут запланированы и зелёные пространства, и этажность домов, и соотношение парковок с количеством квартир, и социальные объекты, и необходимые сервисы. Тогда качество городской среды приведёт к качеству жизни горожан.
Напомним, ДОМ.РФ – финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению жилищной политики. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.