Долговременный уход на дому организуют на Камчатке для участников спецоперации

28 февраля 2023

Такая помощь будет предоставлена всем, кто в этом нуждается.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации, одна из задач которого заключается в организации долговременного ухода на дому для всех, кто в этом нуждается, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

«В этом году мы продолжаем внедрять и развивать систему долговременного ухода. На эти цели выделено 77 миллионов рублей, большая часть из которых предоставлена за счет средств федерального бюджета. Данная работа будет организована в кратчайшие сроки, параллельно с модернизацией тех направлений, которые уже существуют на Камчатке», — отметила Виктория Сивак

Ранее глава региона Владимир Солодов отмечал, что создание государственного фонда станет большим подспорьем для Камчатки при реализации поставленных задач. Вместе с тем на Камчатке уже давно функционирует Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, сотрудники которого оказывают адресную помощь гражданам. 

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.

Добавим, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.